Суббота, 27 апреля 2024

Томская транспортная прокуратура разъясняет

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, которым утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

В соответствии с указанными изменениями по желанию гражданина в паспорте теперь могут быть проставлены отметки о регистрации и расторжении брака, о детях, о ранее выданных паспортах, о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, о группе крови и резус-факторе, об идентификационном номере налогоплательщика.

Помимо этого, изменения коснулись порядка замены паспорта. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене и является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20 и 45 лет.

Указанные граждане в течение 90 дней (не позднее) со дня наступления обстоятельств обращаются с заявлением о замене паспорта непосредственно в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации либо через должностных лиц многофункциональных центров. Заявление о замене паспорта может быть подано через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В случае нарушения указанного срока граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере до 3 тысяч рублей.

Указанные изменения вступили в силу 16.07.2021.

Томская транспортная прокуратура разъясняет Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения