Пятница, 26 апреля 2024

Меры социальной поддержки при газификации домовладений

В соответствии с Законом Томской области от 12.08.2013 №143-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области» с 1 января 2022 года на газификацию жилого помещения адресная социальная поддержка оказывается в виде предоставления сертификата на газификацию жилого помещения номиналом 100 000 рублей, 70 000 рублей, либо 50 000 рублей с последующей выплатой единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов на газификацию жилья в пределах номинальной стоимости сертификата.

Право на получение сертификата номиналом 100 000 рублей имеют:

- семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области;

- участники Великой Отечественной войны

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- инвалиды боевых действий;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Право на получение сертификата номиналом 70 000 рублей имеют:

- семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход от 1 до 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области.

Право на получение сертификата номиналом 50 000 рублей имеют:

- семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход от 1,5 до 2 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области.

Сертификат можно получить при соблюдении следующих условий:

1)     заявитель должен постоянно проживать в жилом помещении, подлежащем газификации, а само помещение должно быть пригодным для проживания и не должно быть включенным в реестр ветхих и аварийных жилых помещений;

2)     на жилое помещение, подлежащее газификации, должно быть в установленном порядке оформлено право собственности. Доля заявителя в праве собственности на газифицируемое жилое помещение должна быть более 50 процентов либо быть наибольшей среди всех долей прочих собственников. В случае если доля заявителя в праве собственности на газифицируемое жилое помещение меньше или равна 50 процентов, дополнительно требуется письменное согласие одного или нескольких прочих собственников (законных представителей), исходя из условия, что сумма долей собственников согласных газифицировать жилое помещение, должна составить величину более 50 процентов с учетом доли заявителя;

3)     необходимо представить действующие технические условия на газификацию жилого помещения и присоединение к сети газоснабжения, выданные газораспределительной организацией.

Документами, необходимыми для выдачи сертификата, являются:

1) заявление о выдаче сертификата на газификацию жилого помещения (далее - заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя или доверенного лица (в случае обращения от имени заявителя);

4) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние 3 месяца, предшествующие месяцу обращения за сертификатом;

5) документы (справки, удостоверения о праве на льготы или иные документы), подтверждающие категорию заявителя в соответствии с перечнем отдельных категорий граждан, указанных в статье 3 Закона Томской области от 12 августа 2013 года N 143-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области";

6) свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра недвижимости на жилое помещение, подлежащее газификации;

7) письменное согласие собственников (законных представителей) газифицируемого жилого помещения, если доля заявителя в праве собственности на газифицируемое жилое помещение меньше или равна 50%;

8) справка органа местного самоуправления о пригодности жилого помещения, подлежащего газификации, для постоянного проживания и подтверждающая отсутствие данного помещения в реестре ветхого и аварийного жилья;

9) действующие технические условия на газификацию жилого помещения и присоединение к сети газоснабжения, выданные газораспределительной организацией, с обязательным указанием года ввода в эксплуатацию подводящего газопровода.

Заявитель вправе при заполнении заявления использовать копию образца заявления, а при подаче заявления использовать печатную копию бланка заявления, размещенного на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (http://gosuslugi.ru) (далее - портал государственных и муниципальных услуг).

Документы могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

Денежная компенсация предоставляется только один раз независимо от количества собственников газифицируемого жилого помещения.

Лица, получившие сертификат на газификацию жилого помещения, должны распорядиться средствами денежной компенсации не позднее конца календарного года, следующего за годом получения сертификата на газификацию жилого помещения. В случае если получатель своевременно не подал заявление в уполномоченное учреждение о распоряжении средствами денежной компенсации, право на получение денежной компенсации аннулируется.

Подробная информация о получении социальной поддержки населения на газификацию жилых помещений доступна на официальном сайте Департамента  социальной поддержки населения Томской области по ссылке: https://dszn.tomsk.gov.ru/gazifikatsija-domovladeni.

Ответственным за прием заявления, рассмотрение документов и выдачу сертификата является Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг в г.Колпашево.