Вторник, 26 октября 2021

Меры социальной поддержки при газификации домовладений

В соответствии с Законом Томской области от 12.08.2013 № 143-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области» на газификацию жилого помещения оказывается адресная социальная поддержка в виде предоставления сертификата на газификацию жилого помещения номиналом 60000 рублей, 30000 рублей либо 15000 рублей с последующей выплатой единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов на газификацию жилья в пределах номинальной стоимости сертификата.

Право на получение сертификата номиналом 60 тысяч рублей имеют:

- семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области;

- участники Великой Отечественной войны

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- инвалиды боевых действий;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Право на получение сертификата номиналом 30 тысяч рублей имеют:

- семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход от 1 до 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области.

Право на получение сертификата номиналом 15 тысяч рублей имеют:

- семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход от 1,5 до 2 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по соответствующей группе территорий Томской области.

Сертификат можно получить при соблюдении следующих условий: во-первых, заявитель должен постоянно проживать в жилом помещении, подлежащем газификации, а само помещение должно быть пригодным для проживания; во-вторых, на жилое помещение, подлежащее газификации, должно быть в установленном порядке оформлено  право собственности. Кроме этого, необходимо представить технические условия на газификацию жилого помещения с обязательным указанием даты ввода в эксплуатацию подводящего газопровода.

Для получения единовременной денежной компенсации на возмещение произведенных расходов следует обращаться в многофункциональные центр предоставления государственных и муниципальных услуг Колпашевского муниципального района Томской области" по адресу: Томская область, Колпашевский район, Колпашево, улица Льва Толстого, 14 в течение следующих сроков:

1) двух лет, следующих за годом фактической подачи газа в сеть, к которой в соответствии с техническими условиями подключается домовладение;

2) в случае оформления права собственности заявителя на жилое помещение (долю жилого помещения) по основаниям, предусмотренным законодательством, либо после осуществления строительства индивидуального жилого дома в период действия Закона Томской области от 12.08.2013 № 143-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области» и при наличии технической возможности газификации право на получение сертификата на газификацию жилого помещения возникает у заявителя с момента оформления им права собственности на жилое помещение и действует до окончания трех следующих календарных лет.

Денежная компенсация предоставляется только один раз независимо от количества собственников газифицируемого жилого помещения.

Подробная информация о получении социальной поддержки населения на газификацию жилых помещений доступна на официальном сайте Департамента  социальной поддержки населения Томской области по ссылке: https://dszn.tomsk.gov.ru/gazifikatsija-domovladenij