Вторник, 19 марта 2024

Налог на имущество физических лиц

С 1 января 2020 года во всех муниципальных образованиях Колпашевского района представительными органами приняты решения об установлении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

В соответствии с распоряжением Департамента по управлению государственной собственностью Томской области от 18.01.2022 №2-о на территории Томской области, в том числе и на территории нашего района, в 2023 году проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Такая оценка проводится областным государственным бюджетным учреждением «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» (далее – ОГБУ «ТОЦИК») в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости.

Результаты кадастровой оценки будут утверждены приказом Департамента по управлению государственной собственностью Томской области и опубликованы на сайте ОГБУ «ТОЦИК».

Необходимо отметить, что если сумма налога на имущество физических лиц, исчисленного исходя из кадастровой стоимости объекта, превысит сумму налога, исчисленную в отношении этого объекта за предыдущий налоговый период более чем на 10%, то сумма налога подлежит уплате в размере, равном сумме исчисленного налога за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, а также с учетом положений пунктов 4-6 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога.

Напоминаем!

Налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Уважаемые жители Колпашевского района!

В соответствии с распоряжением Департамента по управлению государственной собственностью Томской области от 18.01.2022 № 2-О на территории Томской области в 2023 году поводится государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства, информация о которых содержится в Едином государственном реестре недвижимости объектов капитального строительства (ЕГРН).

Проект отчёта № 4ГКООН-70-2023 об определении кадастровой стоимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Томской области, размещён на официальном сайте учреждения, наделённого полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, - ОГБУ «ТОЦИК» - в разделе «Государственная кадастровая оценка».

Ознакомиться с результатами определения кадастровой стоимости можно посредством поиска нужного объекта по его кадастровому номеру на сайте ОГБУ «ТОЦИК» https://gko70.ru/gos_kad_oc/gko.php , а также в Фонде данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра rosreestr.gov.ru в разделе «Сервисы» / «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки».

Положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (статья 14) для всех заинтересованных лиц предусмотрена возможность знакомиться с проектами отчёта об определении кадастровой стоимости (промежуточными отчетными документами) и подавать замечания на них.

ОГБУ «ТОЦИК» в срок до 16 сентября 2023 года принимает замечания к проекту отчёта № 4ГКООН-70-2023.

Информация о порядке приёма замечаний и рекомендованная форма подачи замечания к проекту отчёта об итогах государственной кадастровой оценки размещены на сайте ОГБУ «ТОЦИК» в разделе «Государственная кадастровая оценка» https://gko70.ru/gos_kad_oc/gko.php.

Информация о ставках по налогу на имущество физических лиц, исчисляемому исходя их кадастровой стоимости объектов. Налоговый период 2023 год.

Решение Думы Колпашевского района от 23.10.2019 № 107