Пятница, 10 мая 2024

«Правительством Российской Федерации принято постановление о проведении эксперимента по применению электронных навигационных пломб при перевозках во взаимной торговле Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации товаров железнодорожным транспортом»

В целях реализации распоряжения Евразийского межправительственного совета от 21.10.2022 № 25 «О проведении эксперимента по применению электронных навигационных пломб» Правительство Российской Федерации 27.05.2023 приняло соответствующее постановление о проведении эксперимента по применению электронных навигационных пломб при перевозках во взаимной торговле Республики Казахстан, Киргизской Республики и Российской Федерации товаров железнодорожным транспортом.

Электронная навигационная пломба – многоразовое средство идентификации на основе технологии навигационной спутниковой системы, которое помогает обеспечивать контроль целостности перевозки в режиме реального времени.

Постановлением определен также пункт наложения электронных навигационных пломб на грузовые отсеки – на железнодорожной станции Биклянь Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» и пункт снятия – на железнодорожной станции Магнитогорск-Грузовой Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Данный эксперимент, как ожидается, оптимизирует логистику посредством минимизации государственного контроля при одновременном обеспечении прозрачности перевозок на территории ЕАЭС.

Томская транспортная прокуратура

Правительством Российской Федерации принято постановление о проведении эксперимента по применению электронных навигационных пломб при перевозках Вернуться к списку