Четверг, 9 мая 2024

О принятии Правил по охране труда при работе на высоте

Администрация Колпашевского района информирует, что приняты Правила по охране труда при работе на высоте (далее - Правила), утвержденных приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н (зарегистрированы в Минюсте России от 05 сентября 2014 г. № 33990). Указанные правила вступают в силу с 6 мая 2015 года, после чего действовавшие ранее правила ПОТ Р М-012-2000 «Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте», утвержденные Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 68 окончательно утратят силу.

Основные отличия положений новых Правил от ПОТ Р М-012-2000:

1)минимизируются требования Правил за счет расширения полномочий в принятии решений работодателем - производителем работ с одновременным возрастанием его ответственности;

2)возрастает ответственность производителя средств защиты от падения с высоты в части соответствия средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты», утвержденного решением комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 года № 878, к полноте описания условий применения и процедур инспекции СИЗ;

3)регламентируется назначение ответственных лиц как для постоянного обеспечения безопасности работ на высоте, так и для выполнения конкретных работ, выполняемых по нарядам- допускам;

4)регламентируются такие новые для Российской Федерации, но обязательные для стран ЕС и других стран процедуры, как осмотр и проверка СИЗ, необходимость специальной оценки условий труда на высоте и требования документирования комплекса мероприятий по обеспечению безопасности;

5)вводятся требования к использованию страховочных систем, удерживающих систем, систем позиционирования и систем эвакуации и спасения, запрет на использование «предохранительного пояса» как средства остановки падения и др.

В соответствии с Правилами к работам на высоте относятся такие работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м, или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

в)      работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота осаждения этих площадок менее 1,1 м;

г)       существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Работники, имеющие отношение к работам на высоте, делятся на три группы:

1.  группа - работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя (далее - работники 1 группы);

2.  группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте (далее - работники 2 группы);

3.  группа - работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей; преподавателя и члены аттестационных комиссий, созданных приказом руководителя организации, проводящей обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; специалисты по охране труда; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте.

Обучение этих групп различно: для первой и второй не реже одного раза в три года, для третьей не реже одного раза в пять лет. Проведение стажировки для работников после обучения безопасным методам и приемам работ на высоте является обязательным. Проверка полученных знаний проводится не реже одного раза в год - комиссионно.

Допуск к работе на высоте после проверки знаний фиксируется удостоверением. Указан перечень ситуаций, при которых не допускается выполнение работ на высоте.

В отношении СИЗ в Правилах имеется указание (п. 95) о том, что работодатель обеспечивает регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации, а также своевременную замену элементов, компонентов или подсистем с понизившимися защитными свойствами, но динамические и статические испытания СИЗ от падения с высоты с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях не проводит.

Также Правилами дополнительно устанавливаются некоторые требования при производстве специфичных работ (в дополнение к отраслевым нормам) - например, отделочных работ на высоте, бетонных работ, работ на высоте в ограниченном пространстве (колодец, емкость, резервуар) и т.п.

О принятии Правил по охране труда при работе на высоте Вернуться к списку