Понедельник, 29 апреля 2024

О мерах безопасности при использовании газового оборудования

С 1 июня текущего года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которым утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (далее – Правила).
 Вышеуказанные Правила устанавливают требования к безопасной эксплуатации ВДГО.

В документе подробно изложены процедура заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО, минимальный перечень выполняемых работ при техническом обслуживании, порядок расчётов за выполненные работы, а также порядок допуска представителей специализированной организации в домовладения и квартиры потребителей для проведения технического обслуживания, регламентированы действия специализированной организации в случае отказа в допуске. На территории Колпашевского района такой организацией является ООО «Газпром газораспределение Томск».

В случае неоднократного (два и более раза) отказа в допуске специалистов ООО «Газпром газораспределение Томск» для проведения работ по техническому обслуживанию ВДГО согласно пп. а п. 80. Правил ООО «Газпром газораспределение Томск» вправе приостановить подачу газа. Это делается для безопасности самих же жильцов, т.к. газовое оборудование является источником повышенной опасности и если один жилец игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания и профилактического осмотра внутридомового газового оборудования, то  пострадать могут многие. В последние годы практически во всех субъектах РФ были зафиксированы случаи взрывов, пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах ВДГО. При этом большинство аварий привело к разрушению жилых зданий, а многие аварии – к гибели людей.

Чтобы обеспечить безопасность в наших домах и квартирах специалисты ООО «Газпром газораспределение Томск», согласно графика проводят техническое обслуживание  газовых плит, котлов, внутридомовых газопроводов.

Уважаемые потребители! Мы призываем Вас: не пожалейте времени, чтобы обеспечить доступ в квартиры газовикам для проведения работ по техническому обслуживанию Вашего газового оборудования. Ваша жизнь в Ваших руках! Если нет времени в день планового технического обслуживания, позвоните по телефону 04, с сотового телефона – 040! Специалисты ООО «Газпром газораспределение Томск» придут к Вам в удобное время. Подумайте о себе и  о своих близких!
     
 

О мерах безопасности при использовании газового оборудования Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения