Понедельник, 29 апреля 2024

Наша память

Годы репрессий навсегда вошли в историю нашего государства, сломав судьбы не одному поколению людей. Ссылались семьи с детьми, со стариками в наши края, когда люди оказывались в одночасье на берегу Оби  или Кети,  и не было ни ночлега, ни мало- мальски пригодных условий для проживания. Все колпашевцы знают «колпашевский яр» - страшные следы репрессий ни в чем не повинных людей и память эта должна навсегда остаться с нами для того, чтобы больше этого никогда не повторилось.

На собрании учредителей Томского Благотворительного фонда «Колпашевская Церковь вознесения» обсуждался вопрос о возможности строительства часовни в память о жертвах политических репрессий на территории, прилегающей к храму. Это предложение прозвучало от Епископа Силуана  по согласованию с председателем фонда В.И. Шафрыгиным. Вопрос активно обсуждался присутствующими, высказывались различные мнения, но сошлись все в одном:  на территории храма часовня всегда будет под охраной, она будет стоять в отдалении от храма, красиво оформлена, рядом будет разбит небольшой сквер с лавочками  для того, чтобы люди, которые пришли отдать дань памяти смогли посидеть в уединении или совместно, возможно, и молодые мамы с детьми смогут здесь бывать на прогулках и рассказывать своим детям про историю нашего государства и тех трагедиях репрессий, которые изменили судьбу целых поколений страны. На заседании фонда прозвучало предложение о рассмотрении данного вопроса на заседании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

13 ноября состоялось заседание комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, куда был приглашен председатель фонда В.И. Шафрыгин, который рассказал о предложениях по строительству часовни и высказал предложения по возможности финансирования данного проекта. Большинство членов комиссии высказались положительно по строительству часовни, но были мнения о нецелесообразности делать это на территории определенной конфессии, т.к. в число жертв политических репрессий входили люди разных вероисповеданий и атеисты.  В результате комиссия решила согласовать строительство часовни на территории, прилегающей к храму, и подготовить проекты писем с просьбой о финансовой поддержке данного проекта различным структурам, в том числе и обращение к жителям района.

Наша память Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения