Пятница, 26 апреля 2024

Почти 4,5 тыс. подростков были трудоустроены в 2021 году

Это 97% от всех обратившихся в центры занятости школьников, в том числе 60 подростков с инвалидностью.

«С 2020 года наблюдалось ощутимое снижение количества вакансий для подростков, которое связано с введением ограничительных мер в связи с пандемией. Тем не менее, перед центрами занятости была поставлена задача вернуться к показателям 2019 года. К участию в мероприятиях по временному трудоустройству в этом году были привлечены 480 работодателей области, которые создали дополнительно 4,5 тыс. рабочих мест», – отметила начальник Департамента труда Светлана Грузных.

На эти цели из областного бюджета было выделено более 8,7 млн. рублей. Затраты работодателей на выплату заработной платы подростков составили 18, 6 млн. рублей.

Традиционно, среди работодателей, готовых предоставлять временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних, большую часть составляют предприятия бюджетной сферы. Дополнительные рабочие места были созданы в библиотеках, центрах культуры и досуга, администрациях сельских поселений, учреждениях образования, в реальном секторе экономики.

В Северске 90% трудоустроенных подростков из «группы риска» по направлению центра занятости населения работали подсобными рабочими на таких предприятиях как ООО «Деревенское молочко», АО «Северский водоканал», ООО «ЖЭУ-4», ООО «ЖЭУ-6», ООО «ЖЭУ-9», УК «Самусь».

В городе Томске продолжена практика трудоустройства «трудных» подростков в ООО НПП «Томская электронная компания», около 50% трудоустроенных подростков по направлению центра занятости населения работали подсобными рабочими, занимаясь уборкой территорий, в студенческом отряде при МАУ «Центр социальных инициатив» под руководством наставников.

Специалисты центра занятости города Стрежевого трудоустроили 15 подростков в спортивно оздоровительный комплекс «Нефтяник», где ребята трудились помощниками воспитателей.

В Колпашевском районе 19 работодателей создали временные рабочие места для подростков. Несовершеннолетним предложили работу ИП Зайцева Ирина Александровна, ИП Сорокина Елена Николаевна, ИП Пушкарева Римма Васильевна, МБУ «Библиотека», МБУ «Центр культуры и досуга», МАОУ «СОШ № 7», МАОУ «СОШ № 2», МАОУ "СОШ № 4 им. Е.А. Жданова", МБОУ «СОШ № 5», МБОУ "Тогурская СОШ им. С.В. Маслова", МКОУ «ОСОШ», МБОУ «Озеренская СОШ», МБОУ «Чажемтовская СОШ», МКОУ «Новогоренская СОШ», МБОУ «Саровская СОШ», МБОУ «Новоселовская СОШ», МКОУ «Мараксинская ООШ», МБОУ «Инкинская СОШ».

«Стоит отметить, что специалисты центров занятости не только содействуют трудоустройству, но и проводят профориентационные мероприятия. Так с начала года услуги по профориентации получили 3,6 тыс. несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, из них 475 подростков из числа состоящих на всех видах профилактического учета», – добавила Светлана Грузных.

Почти 4,5 тыс. подростков были трудоустроены в 2021 году Вернуться к списку