Суббота, 27 апреля 2024

Жителей Томской области обучат компьютерной грамотности

В Томской области вновь стартовал проект «Электронный гражданин», в рамках которого жители Томской области обучатся основам компьютерной грамотности, навыкам использования ресурсов сети «Интернет» и получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. 

Для каждого человека сегодня важно иметь практические навыки использования компьютера, планшета, современного телефона для поиска и получения информации и услуг через Интернет.

Переход к электронным государственным услугам невозможен без массовой подготовки граждан. Только компьютерно-грамотное население может активно пользоваться предоставляемыми государством электронными услугами и сервисами, информационными ресурсами официальных сайтов и порталов, участвовать в общественном контроле и управлении регионом. Многие жители с ограничениями по здоровью, даже из отдаленных районов, после обучения компьютерной грамотности получают возможность работы через Интернет, а также доступ к качественным образовательным услугам с помощью дистанционного обучения.  Обучение пенсионеров по программе «Электронный гражданин», кроме упрощения получения государственных и муниципальных услуг, открывает новые горизонты общения и взаимодействия с родными, друзьями, коллегами, участниками групп по интересам в социальных сетях, увеличивает продолжительность активного трудового возраста, уменьшает социальною изоляцию пожилых граждан и повышает качество их жизни.

Администрация Томской области и Департамент развития информационного общества Администрации Томской области продолжают реализацию социально-ориентированного проекта «Электронный гражданин», который дает гражданам возможность использовать преимущества информационных технологий для решения, как повседневных проблем, так и профессиональных задач, а также для взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

Основная цель проекта «Электронный гражданин» – научить жителей Томской области пользоваться компьютером и ресурсами сети «Интернет» для того, чтобы они  имели возможность получать информацию о деятельности органов власти Томской области (www.tomsk.gov.ru) , успешно пользовались государственными и муниципальными услугами в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг (ЕПГУ) -(www.gosuslugi.ru), без труда получали электронные услуги бизнес-структур.

С сентября по ноябрь 2016 года будет проведено обучение 1500 человек из числа льготных категорий граждан и работников бюджетной сферы во всех районах и городах Томской области. Обучение в основном будет проходить на базе центров общественного доступа Томской области, организованных в муниципальных библиотеках и учебных учреждениях. Продолжительность курса - 34 академических часа, включая лекционные и практические занятия, а также самостоятельную работу и итоговое тестирование. Каждый слушатель программы для прохождения обучения получит персональный учебно-методический комплект материалов: учебник, рабочую тетрадь на безвозмездной основе.

Материалы учебника в этом году значительно обновлены и дополнены. Добавлена глава «Финансовая грамотность», в которой даются основы использования банковских карт, представлены возможности портала «Ваши личные финансы». В учебнике обновлен раздел, описывающий информационные ресурсы и услуги Росреестра, которые можно получить через ЕПГУ, например, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав недвижимое имущество и сделок с ним.

Лучшие тьюторы проекта (имеющие опыт оказания образовательных услуг в области информационных технологий, а также прошедшие специализированную подготовку с получением свидетельства «Электронный гражданин») обучат жителей Томской области навыкам использования, поиска и обработки информации, работы с онлайн-сервисами, базовыми офисными приложениями, сетью «Интернет», сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти.

Кроме того, для всех жителей Томской области Департамент развития информационного общества Администрации Томской области обеспечил возможность самостоятельного обучения по программе «Электронный гражданин» с помощью видеокурса, материалы которого размещены по ссылке на официальном интернет-портале Администрации Томской области и интернет-сайте Департамента развития информационного общества Администрации Томской области.

Записаться на курсы, а также получить информацию о кураторах проекта «Электронный гражданин» в муниципальных районах Томской области можно в НП «Томский региональный ресурсный центр» по адресу пр. Кирова, 58, стр. 55, а также по телефонам (3822) 56-00-60, 480-070, e-mail: e-Citisen2016@yandex.ru.

Запись осуществляется в рабочие дни с 10:00 до 12:00 до 30 сентября 2016 года.

Организаторы проекта:

Департамент развития информационного общества Администрации Томской области

НП «Томский региональный ресурсный центр»

 

Жителей Томской области обучат компьютерной грамотности Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения