Среда, 1 мая 2024

Заседание оргкомитета «Победа»

На заседании оргкомитета «Победа» под председательством главы Колпашевского района собравшиеся обсудили вопросы подготовки к предстоящим праздникам: Первомаю и Дню Победы.

Традиция проведения демонстрации в Праздник Весны и Труда в Колпашевском районе в его новейшей истории была возобновлена три года назад ­ с такой инициативой выступил глава района А. Ф. Медных, и население его поддержало.

В этом году колонны (они оформляются участниками самостоятельно) пройдут по тому же маршруту: от городской пристани по улицам Горького, Ленина, Советский Север до площади у ГДК, где состоится уличное гуляние. Трибуна будет установлена напротив памятника Ленину, откуда проходящих в колонне горожан будут приветствовать главы района и городского поселения, председатели Думы и Совета и почетные жители района. Начало движения колонн намечено на 12 часов. Общая идея праздника «Мир! Труд! Май!» будет реализовываться в различных символах: фигурках белых голубей, костюмах представителях различных профессий, весенней атрибутике.

Что касается 9 Мая, то, как сообщила начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике Т. Б. Бардакова, в сельских населенных пунктах митинги и программы, посвященные Дню Победы, пройдут по отдельному графику. Общий план мероприятий будет опубликован на сайте администрации и в СМИ. В Тогуре и НГСС митинги начнутся в 10 утра, в Колпашеве – в полдень. Бессмертный полк в городе начнет формироваться на пристани в 11:00, начало движения колонны – в 11:30. Шествие Бессмертного полка запланировано в Тогуре и некоторых сельских поселениях.

По окончании митинга колпашевцев ожидает праздничная концертная программа у городского ДК, где планируется раздача солдатской каши – тоже уже ставшая традицией Дня Победы в Колпашеве. Как и акция «Георгиевская лента» – она также будет продолжена.

По состоянию на дату проведения оргкомитета (2 апреля) в Колпашевском районе проживают 9 участников Великой Отечественной войны. Все они накануне самого главного праздника получат подарки из рук главы района и представителей власти, также в состав поздравительной группы будут включены кадеты как правнуки и праправнуки тех, кто отстоял мир на земле. Всем ветеранам Великой Отечественной доставят открытки, макет которых уже разработан.

Ветераны воинской службы, закрывающие митинг торжественным маршем, обратились к представителям силовых ведомств с просьбой присоединиться к параду и, если не выставить отдельную коробку, то усилить своими сотрудниками уже имеющуюся. Этот вопрос будет решаться в рабочем порядке.

Заместитель главы Колпашевского городского поселения Ю. С. Иванов осветил вопрос благоустройства территории перед праздниками. Составлен план мероприятий, в который входят уборка мусора на прилегающих к центру улицах, подметание тротуаров, побелка деревьев, уборка территорий памятников и стел и др. Постановление о проведении двухмесячника по благоустройству будет опубликовано в СМИ и разослано учреждениям и предприятиям всех форм собственности.

Глава Колпашевского района призвал быть активнее в этом вопросе.

– Постановление разослать, уведомить население о предстоящих благоустроительных работах – это важно. Но важно еще и убедить людей в необходимости такой деятельности, нужно организовать их на эту работу. Поверьте, достаточно будет один, максимум два раза, уговорить людей на общее дело благоустройства, а потом это войдет в привычку, – сказал А. Ф. Медных.

Традиционно подготовительные мероприятия в сфере благоустройства будут проведены накануне праздников и во всех сельских поселениях.

Следующее заседание оргкомитета намечено на 24 апреля.

Заседание оргкомитета «Победа» Вернуться к списку