Четверг, 2 мая 2024

Заседание Думы района

29 марта состоялось очередное заседание Думы Колпашевского района.

Первым в повестке дня стоял вопрос о результатах работы деятельности ОМВД России по Колпашевскому району за 2017 год. С отчётом выступил начальник ОМВД России по Колпашевскому району, майор полиции С.С. Жуковский. Сергей Сергеевич проинформировал о состоянии оперативной обстановки на обслуживаемой территории, сообщил об основных результатах оперативно-служебной деятельности. За 12 месяцев 2017 года в ОМВД России по Колпашевскому району поступило 6197 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. По результатам их рассмотрения в 810 случаях принято решение о возбуждении уголовного дела.

Уровень преступности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился. Сократилось число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, краж с проникновением в жилища граждан, грабежей, угонов, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Не зарегистрировано таких составов преступлений как хулиганство и разбой.

Несмотря на определённые позитивные изменения, по-прежнему вызывает серьёзную обеспокоенность ситуация с обеспечением прав потерпевших. На недостаточном уровне находится раскрываемость преступлений против собственности, в том числе совершаемых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, несмотря на предпринимаемые меры профилактического характера, количество пострадавших от преступлений, совершенных мошенниками, практически остается неизменным в течение последних 3-х лет. Сложность в раскрытии представляют хищения денежных средств со счетов клиентов банков путем несанкционированного доступа к банковским счетам через услуги «Мобильный банк», а также мошенничества под предлогом предоставления товаров и услуг через Интернет сайты, поскольку лица, совершившие данные преступления, за частую находятся, не только за территорией Колпашевского района, но и в других регионах Российской Федерации. Это именно те противоправные деяния, от которых в наибольшей степени сегодня страдают граждане. Требуются дополнительные усилия по повышению защищенности их имущественных интересов.

Депутаты приняли к сведению отчёт начальника ОМВД и выразили благодарность сотрудникам полиции за проводимую работу на территории района.

Далее депутаты поддержали изменения в решение Думы Колпашевского района «О бюджете муниципального образования «Колпашевский район» на 2018 год». Они связаны с привлечением районной администрацией дополнительных безвозмездных поступлений в сумме более 37 млн рублей. Денежные средства будут направлены на поддержку муниципальных программ по формированию комфортной городской среды, на выплату стипендий губернатора, субвенций на поддержку сельхозтоваропроизводителей и др. Более шестисот тысяч рублей (из федерального и областного бюджетов) выделены на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры. Более 20 млн рублей направлены на достижение целевых показателей по плану мероприятий («Дорожная карта»), в части повышения заработной платы работников муниципальных учреждений культуры.

Заместитель Главы района по строительству и инфраструктуре И. В. Ивченко представил депутатам несколько проектов решений, которые носят по большей части уточняющий характер.

В «Разном» собравшиеся рассмотрели заявление депутата Думы района И. Ю. Григорьева о снятии с него депутатских полномочий в связи с переменой им места жительства, а также ознакомились с результатами проверки деятельности Счетной палаты Колпашевского района специальной комиссией.

Заседание Думы района Вернуться к списку