Суббота, 27 апреля 2024

ВСТРЕЧА С НАСЕЛЕНИЕМ В КОПЫЛОВКЕ

Ежегодно Глава Колпашевского района А. Ф. Медных проводит встречи с населением. В середине марта состоялась традиционная встреча с жителями Копыловки. В собрании приняли участие Глава Инкинского сельского поселения Г. Н. Вариводова, депутаты сельского поселения.
Информируя копыловцев об итогах 2020 года, его знаковых событиях, Андрей Фёдорович рассказал о национальных проектах, которые с 2019 года начали действовать в нашем районе: «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Экология», «Культура». Что касается здравоохранения, то здесь, помимо переоснащения медицинского оборудования основное внимание направлено на первичное звено оказания медико-социальной помощи (строительство ФАПов, комплекто-вание кадров и т.д.).
Информируя о реализации нац. проекта «Образование», Глава района отметил, что это, прежде всего – повышение качества учебного процесса, внедрение новых форм обучения, создание современной материально-технической базы, в том числе через создание федеральных Центров «Точек роста» в Тогуре, Чажемто, Колпашеве. Работа по данному направлению будет продолжаться и в дальнейшем.
Национальный проект «Демография» затрагивает интересы каждого гражданина. Так, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» (составная часть национального проекта «Демография») установлены малые спортивные площадки ГТО на территориях средних школ в Инкине, Новосёлове, Мараксе, Чажемто, Тогуре, Колпашеве. В 2020 году в районном центре начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Модернизация спортивной инфраструктуры в поселениях района способствует развитию детского и массового спорта.
Благодаря участию Колпашевского района в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», выполнен большой объем работ по благоустройству сельских территорий в Тогуре, Новосёлове, Мараксе, Большой Саровке, Старокороткине, Чажемто.
Подводя итоги своего выступления, А. Ф. Медных отметил, что наш район и дальше будет активно принимать участие в национальных, фе-деральных и региональных проектах. Тем самым – улучшать качество жизни населения.
Глава Инкинского сельского поселения Г. Н. Вариводова остановилась на решении вопросов местного значения. Одним из самых насущных и актуальных является вопрос об электроснабжении села. Главное, что с появлением нового руководителя МУП «Энергетик» произошли положительные изменения в работе данного предприятия, ответственного за тепло- и электроснабжение, в том числе, Копыловки. Для проведения первого этапа реконструкции системы электроснабжения села, намеченной на 2021 год, приобретено необходимое количество комплектов э\счетчиков для установки на фасады  жилых домов, завезены 55 столбов для линий электропередач. В ближайшее время в село будет доставлен провод СИП (самонесущий изолированный провод, который используется для подключения частных домов к промышленной электросети). 
По информации директора МУП «Энергетик» Е. А. Панова произведенная за последние два года реконструкция отопительного комплекса (замена оборудования в копыловской котельной, ремонт теплотрассы и др.) нынешней суровой зимой показала свою эффективность и надежность. В помещениях школы, Дома культуры, библиотеки, ФАПа, почты было тепло, жалоб не было.
Очень бурными были выступления копыловцев после завершения офици-альной части встречи. Прежде всего, они касались качества обслуживания зимника Колпашево – Копыловка. Актуальной была тема перевозки жителей водным транспортом, ведь осенью 2020 года на теплоходе КС-70 вышел из строя двигатель. По информации главы района, новый двигатель приобретен, в ближайшее время подрядная организация приступит к его установке на теплоходе. Есть все основания, что водный маршрут «Колпашево – Копыловка – Колпашево» в навигации 2021 года будет открыт своевременно.
В день нашего приезда в селе состоялась акция школьников, посвященная безопасному движению на дорогах. Директор школы Ольга Владимировна Балабанова:
– Сегодня мы провели традиционную весеннюю акцию «Безопасная дорога». Ребята вручали водителям и пешеходам информационные материалы о правилах дорожной безопасности. Такие акции мы организовываем два раза в течение учебного года. Правила дорожного движения дети изучают на уроках ОБЖ. Для закрепления знаний ПДД проводятся викторины среди школьников. 
Жизнь Копыловки не стоит на месте и не оторвана от страны: для улучшения качества проезда по зимнику построен мостовой переход через Корджу в районе Зайкино;  жители узнают новости по телевизору, смотря 20 федеральных каналов в отличном качестве; имеется возможность пользования интернетом 4G, современной сотовой связью; стабильно работает местное электро- и теплоснабжение (дизельное топливо для электростанции завезено на весь год). 
 
По результатам встречи с населением Копыловки Глава Колпашевского района А. Ф. Медных подготовил поручения для решения поднятых на со-брании вопросов, в том числе по качеству содержания, очистки автозимника «Колпашево – Копыловка»; своевременной подготовке теплохода КС-70 к  началу навигации 2021 года.
Источник газета "Советский Север", С. Баранов/
Фото автора.
 
 
 
ВСТРЕЧА С НАСЕЛЕНИЕМ В КОПЫЛОВКЕ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения