Вторник, 21 мая 2024

Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!»

Город Томск примет участие во Всероссийском марафоне донорства костного мозга «#ДавайВступай!». Мероприятия в рамках марафона состоятся 9 сентября 2023 г. Всего география проекта включает в себя 72 города России, от Улан-Удэ до Архангельска.

Цель марафона #ДавайВступай! – развитие и популяризация донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для вовлечения молодых здоровых людей в программу добровольного безвозмездного донорства. Акция приурочена ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября.

План мероприятий на 09.09.2023:

7.00-14.00 – мономарафон (забег) 42 км амбассадора донорства костного мозга Артема Алискерова по городским достопримечательностям. Старт – от Томского регионального центра крови. Финиш – у НИ ТГУ.

10.00-14.00 – донорская акция #ДавайВступай по привлечению граждан в Федеральный регистр доноров костного мозга (Томский региональный центр крови, ул. Вершинина, 45. НИ ТГУ, пр. Ленина, 36);

14.00-15.30 – интерактивная лекция «Я могу. Я должен. Я – донор костного мозга» (НИ ТГУ, пр. Ленина, 36);

15.30-16.00 – пресс-конференция для региональных и федеральных СМИ (НИ ТГУ, пр. Ленина, 36).

Организаторами проекта выступают ФМБА России, совместно с Благотворительным Фондом Поддержки развития донорства костного мозга «Вторая Жизнь».

Проект реализуется при поддержке Министерства спорта РФ, Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения», Российской Федерации Баскетбола, Футбольной Национальной лиги, Медийной Футбольной лиги, участии Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Контакты организаторов для предоставления дополнительной информации: Наталья Алексеевна Малышева, начальник отдела донорства ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России, тел. 8-909-140-12-77, malysheva@niigpk.ru и Артем Ахметович Алискеров, основатель фонда «Благотворительный Фонд Поддержки развития донорства костного мозга «Вторая Жизнь», тел. 8-961-141-10-01, aliskerov89@bk.ru.;

С информационным письмом и положением проекта Вы можете ознакомиться на сайте Администрации Колпашевского района https://www.kolpadm.ru/

Всероссийский марафон донорства костного мозга «#ДавайВступай!» Вернуться к списку