Суббота, 27 апреля 2024

Внеочередное заседание

Внеочередное заседание Думы Колпашевского района состоялось 18 декабря при участии главы района А.Ф. Медных. Повестка встречи была насыщенной и в основном касалась решения финансовых вопросов.

А началось собрание с приятного момента. А.Ф. Медных поздравил коллектив «Газеты Колпашевской» в лице её руководителя С.А. Вихрова с заслуженной победой в XV региональном конкурсе журналистского мастерства «Акулы пера - 2018».

- «Газета Колпашевская» победила в номинации «Команда года». В этом словосочетании самое важное слово «команда». Действительно, команда - это главное, от неё зависит успех в любом деле, - отметил Андрей Фёдорович и пожелал коллективу дальнейших успехов.

После этого депутаты перешли к основной повестке встречи. Начальник районного УФЭП Р.В. Морозова предложила внести очередные изменения в районный бюджет 2018 года в связи с поступлением финансовой помощи из области в размере немногим более 10 млн рублей.

Целевые средства, в частности, предназначены на повышение уровня заработной платы работникам культуры (554,5 тыс. руб.), на приобретение оборудования для малобюджетных спортплощадок по месту жительства и учёбы (900 тыс. руб.), на компенсацию расходов по организации электроснабжения от дизельных электростанций (839,5 тыс. руб.), а также 6 млн 446,9 тыс. руб. на сферу образования (в том числе на обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в муниципальных образовательных организациях, питанием, одеждой, обувью, мягких и жёстким инвентарём - 1,5 млн руб.).

В связи с изменениями доходы местного бюджета увеличились на сумму 6 млн 275,7 тыс. рублей и в общей сложности составили 1 млрд 696,5 млн рублей. При этом расходная часть возросла на 3 млн 541,5 тыс руб. и составила 1 млрд 731,6 млн рублей. С учётом представленных изменений по доходам и расходам сложился дефицит в размере чуть более 35 млн рублей.

Все изменения районного бюджета на 2018 год были приняты единогласно.

Также депутаты одобрили внесение изменений в ранее принятое решение Думы района по части компенсации расходов на питание обучающимся из малообеспеченных семей. В связи с отсутствием соответствующей областной субсидии установлено, что расходы на питание в размере 22 рубля в день на одного обучающегося с 1 января 2019 года будут производиться за счёт местного бюджета. Ранее в формулировке документа в качестве источника финансовых средств указывалась областная казна.

Кроме того, депутаты внесли ряд изменений в ранее принятых решениях Думы района в связи с возвратом денежных средств из-за сложившейся в результате проведения торгов экономии. А также были  признаны утратившими силу решения по части предоставления средств на выполнение работ по координатному описанию границ населённых пунктов Инкинского и Новосёловского поселений. Подрядчик не смог вовремя выполнить работу, в связи с чем с ним были расторгнуты договоры. А выделенные ранее средства на эти цели подлежат возврату в бюджет района.

Активное обсуждение вызвал вопрос о внесении изменений в решение Думы района «О предоставлении ИМБТ Колпашевскому городскому поселению на организацию теплоснабжения населения». Напомним, из областного бюджета поступила субсидия в размере 47 млн рублей на выполнение местными властями обязательств по осуществлению теплоснабжения населения. Деньги предназначены Колпашевской тепловой компании для снижения задолженности перед поставщиками энергоресурсов за потреблённый природный газ. Вопросы вызвали формулировки новой редакции документа, в итоге текст решения был приведён в соответствие с законом.

Полемика шла и в ходе определения сроков рассрочки оплаты недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемой недвижимости. В итоге обсуждения депутаты приняли решение установить срок рассрочки в 5 лет.

О. Шергина.

Внеочередное заседание Вернуться к списку