Воскресенье, 5 мая 2024

ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА

В последний день масленичной недели, 13 марта, на трех площадках Колпашевского городского поселения – у ГДК, ДК «Рыбник» и ДК «Лесопильщик» – проводились праздничные гуляния. Проходили они, пожалуй, как никогда многолюдно.

На площади возле городского Дома культуры в воскресенье буквально яблоку негде было упасть. В теплый весенний день сотни колпашевцев пожелали прийти на праздник, поучаствовать в играх и конкурсах, посмотреть на выступления артистов и купить что-нибудь вкусненькое. Всего этого было в достатке! На славу постарались организаторы гуляния – коллектив МБУ «ЦКД». Они подготовили яркую, интересную развлекательную программу с большим количеством народных забав, конкурсов и подарков. Нельзя не отметить организаторов торговли – отдел предпринимательства и АПК районной администрации: на гулянии в честь Масленицы свои товары предлагали около 20-ти индивидуальных предпринимателей, предприятий и владельцев личных подсобных хозяйств. Гости праздника могли приобрести свежее мясо, вкусные шашлыки, суши, колбасные, рыбные, хлебобулочные, кондитерские изделия и даже косметическую продукцию. Для детей работала карусель, была устроена торговля игрушками и сахарной ватой. Не было здесь, наверное, только одного – традиционного масленичного угощения, блинов.

И все же организаторы о традициях не позабыли. Около двух часов продолжался праздник, кульминационным моментом которого стало сжигание чучела Масленицы. Согласно древним верованиям, оно символизирует возрождение, окончание всех невзгод, приход благоденствия и достатка.

(Источник - газета "Советский Север",Л. ЧИРТКОВА)

ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА Вернуться к списку