Пятница, 26 апреля 2024

Важная информация для пострадавших от паводка

C 01.01.2015 г. вступил в силу Закон Томской области № 130-ОЗ от 08.10.2014 г. «Об оказании материальной помощи в Томской области».

Постановлением Администрации Томской области № 48а от 19.02.2015 г.  утвержден Порядок предоставления материальной помощи в Томской области».

Категории граждан, имеющих право на материальную помощь

1) граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (безработица, вынужденная миграция, инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, утрата жилья и (или) имущества, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно или с помощью семьи;

2) гражданам и членам их семей, жилое помещение и (или) имущество которых пострадало в результате чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характера, а также пожара, вызванного природными факторами, оказавшимся по этой причине в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим в данном жилом помещении.

Для оказания материальной помощи заявитель представляет в областное государственное бюджетное учреждение "Центр социальной поддержки населения"  по месту жительства (пребывания) или Департамент социальной защиты населения Томской области следующие документы:

1) заявление о предоставлении материальной помощи;

2) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) справки о заработной плате (стипендии) с места работы (службы, учебы) заявителя и всех членов семьи за последние три месяца, предшествующие месяцу получения уполномоченным учреждением или Департаментом заявления о предоставлении материальной помощи;

4) справку областного государственного казенного учреждения центра занятости о регистрации в качестве безработного и периоде получения пособия по безработице - для неработающего трудоспособного заявителя и членов его семьи;

5) документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности (копия трудовой книжки, выписка из приказа об увольнении с последнего места работы, выписка из трудовой книжки о последнем месте работы), - для неработающего трудоспособного заявителя и членов его семьи.

В случае отсутствия у заявителя трудовой книжки в заявлении о предоставлении материальной помощи он указывает сведения о том, что нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

6) справки о размере пенсий и социальных выплат заявителя и всех членов семьи;

7) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

8) правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,

если правоустанавливающие документы отсутствуют на объекты недвижимости, то справку от  администрации сельского поселения о  сроке  проживания в жилом помещении;

9) документы на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы;

10) документы, подтверждающие произведенные (планируемые) расходы (квитанции, кассовые и товарные чеки, счета, расписки, справки о стоимости товаров, услуг).

Копии документов представляются в соответствии с настоящим пунктом вместе с предъявлением оригиналов таких документов для свидетельствования верности копий.

Документы, указанные в п.4,6,7, заявитель вправе предоставить по собственной инициативе.

Заявители, жилое помещение и (или) имущество которых пострадало в результате чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характера, а также пожара, вызванного природными факторами, оказавшиеся по этой причине в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающие в данном жилом помещении, дополнительно представляют акт органа местного самоуправления муниципального образования Томской области, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация природного и (или) техногенного характера, а также произошел пожар, вызванный природными факторами, о повреждении (уничтожении) их жилого помещения и (или) имущества в результате чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характера, а также пожара, вызванного природными факторами.

Прием заявлений об оказании материальной помощи ведут специалисты ОГБУ «ЦСПН Колпашевского района» по адресу: г. Колпашево, ул. Обская, 65, строение 7, справки по тел. 4-05-26

Граждане, проживающие в сельской местности, обращаются к участковым специалистам  по месту жительства.

Важная информация для пострадавших от паводка Вернуться к списку