Понедельник, 6 мая 2024

В Томской области стартовал опрос для граждан с инвалидностью

До конца 2016 года специалисты службы занятости опросят порядка 16 тысяч граждан, имеющих инвалидность.

Цель опроса – выяснить, какова на сегодняшний день ситуация с трудоустройством граждан, имеющих инвалидность, их готовность к работе, а также факторы, препятствующие трудоустройству.

Опрос будет проводиться специалистами центров занятости в г. Томске и районах области; лично и посредством телефонной связи.

В Томской области проживает порядка 19 тыс. инвалидов трудоспособного возраста; по состоянию на 1 октября текущего года, из них работали 4,3 тыс. человек, - отметила Светлана Грузных. – Службой занятости реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня трудоустройства людей с ограничениями по здоровью: квотирование рабочих мест, содействие в организации своего дела, организация профессионального обучения, психологическая поддержка. Мы хотим поговорить с каждым, знать каждую конкретную ситуацию: и если человек может и хочет работать, мы будем ему в этом содействовать.

Осенью 2015 г. был принят ряд Федеральных законов, в соответствии с которыми выписки из ИПРА направляются в государственную службу занятости, учреждения социальной защиты, здравоохранения и иные организации, на которые возложено проведение мероприятий, предусмотренных ИПРА.

На территории Колпашевского района проживает 1081 инвалид, анкетирование которых необходимо провести специалистам Центра занятости.   В этот список входят все граждане, имеющие инвалидность.  Многие проживают в отдаленных населенных пунктах, на Левобережье.

Специалисты Центра занятости населения г. Колпашево обращаются к гражданам, имеющим инвалидность, и их родственникам с просьбой позвонить в Центр занятости по телефонам 50619, 53666, 53136 и ответить на несколько вопросов в течение пяти минут.  Это поможет   получить наиболее полную информацию о ситуации с трудоустройством граждан, имеющих инвалидность и выяснить их готовность к взаимодействию.

Если специалисты ЦЗ позвонят Вам сами, ответьте на интересующие их вопросы, если у Вас возникнут какие-то подозрения, Вы можете перезвонить по указанным выше телефонам.

Заранее благодарим Вас за сотрудничество и помощь.

Зам. директора Панкова Г.В.

В Томской области стартовал опрос для граждан с инвалидностью Вернуться к списку