Пятница, 3 мая 2024

В Томской области реализуется проект «Электронный гражданин»

Департамент развития информационного общества Администрации Томской области продолжает реализацию проекта «Электронный гражданин», цель которого — научить жителей региона пользоваться компьютером и ресурсами сети Интернет для получения информации о деятельности органов власти, а также государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

«С каждым годом растет число государственных услуг, которые предоставляются населению в электронной форме, но переход к ним невозможен без массовой подготовки граждан. Благодаря проекту «Электронный гражданин» жители отдаленных населенных пунктов, а также другие категории населения Томской области бесплатно получают необходимые навыки в области информационных технологий», — рассказал начальник департамента развития информационного общества Андрей Максименко.

С июля по ноябрь 2017 года обучение пройдут 1500 человек во всех районах и городах Томской области. Занятия организуются в центрах общественного доступа в муниципальных библиотеках и учебных учреждениях. Продолжительность курса — 34 академических часа, включая лекционные и практические занятия, самостоятельную работу и итоговое тестирование. Каждый слушатель программы бесплатно получит учебник и рабочую тетрадь.

Лучшие тьюторы (преподаватели) проекта обучат жителей нашего региона навыкам использования, поиска и обработки информации, работе с онлайн- сервисами, базовыми офисными приложениями, интернетом, сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти.

Записаться на курсы, а также получить информацию о площадках проекта «Электронный гражданин» в муниципальных образованиях Томской области можно одним их следующих способов:

-    по бесплатному для всех жителей региона единому номеру телефонного центра МФЦ «Мои документы»: 8-800-350-0850 (время работы: пн-пт с 8.00 до 19.00, в сб. с 9.00 до 13.00);

-   по телефону (3822) 60-99-12 (время работы: пн-пт с 10.00 до 18.00);

-   по электронной почте: ес609912@yandex.ru;

-      посетив лично Томский региональный ресурсный центр по адресу пр. Кирова, 58, стр.55 (время работы: пн-пт с 10.00 до 18.00).

Запись ведется до 30 сентября 2017 года.

Самостоятельно пройти программу «Электронный гражданин» можно с помощью видеокурса, который доступен по адресу http://eg.lib.tomsk.ru. Видеоуроки продолжительностью 18-25 минут транслируются также по будням на губернском телеканале «Томское время».

В Томской области реализуется проект «Электронный гражданин» Вернуться к списку