Четверг, 2 мая 2024

В с. Старокороткино состоялся традиционный татарский праздник Сабантуй!

В с. Старокороткино 1 июля 2018 года состоялся традиционный татарский праздник Сабантуй!

Сабантуй – самый древний и любимый праздник татарского народа. В Старокороткино этот праздник проводится в 27-й раз. Это праздник труда, в котором сливаются воедино обычаи народа, его песни, танцы и обряды. С открытием праздника всех присутствующих поздравил Первый Заместитель Главы Колпашевского района Д.В.Кондратьев и Глава Чажемтовского сельского поселения В.В.Марьин.

В программе мероприятия  традиционные игры, конкурсы, торговля, выступления участников творческой  самодеятельности из сел Чажемто и Инкино, города Колпашево.

Гостей угощали традиционным татарским блюдом «Чак-чак». Кульминацией праздника стал выбор главного Батыра, который должен победить в трех соревнования - поднять гирю, перетянуть канат и положить на лопатки соперника. Главным Батыром уже в 4-й раз стал Батманов Павел Андреевич – житель с.Старокороткино. Победителю вручен главный приз – живой баран!

В с. Старокороткино состоялся традиционный татарский праздник Сабантуй! Вернуться к списку