Четверг, 2 мая 2024

В ногу со временем

В рамках социального партнёрства АО «Трансфеть - Центральная Сибирь» был произведён полный ремонт и переоборудование трёх учебных кабинетов Чажемтовской средней школы на общую сумму восемь миллионов рублей.

В нынешнем году знаковый день - первое сентября - пришёлся на воскресенье. Поэтому торжественные линейки, посвящённые празднику знаний во всех школах Колпашевского района, прошли в понедельник, 2 сентября. За парты сели свыше 5200 учеников. Особое внимание в этот было уделено, конечно, первоклассникам. Путешествие в страну знаний в этот день началось у 540 вчерашних дошколят. По доброй традиции в конце праздничного мероприятия заливисто прозвенели первые школьные звонки, ознаменовавшие начало нового учебного года.

Чажемтовскую СОШ в первый учебный день посетили глава района А.Ф. Медных и председатель районной Думы П.С. Анисимов. На праздничном мероприятии присутствовали также представители акционерного общества «Трансфеть - Центральная Сибирь». Гости прибыли поздравить чажемтовских школьников и педагогов не только с началом нового учебного года, но и с открытием в образовательном учреждении трёх современных учебных классов.

Кабинеты физики, химии и математики в Чажемтовской школе в течение лета были отремонтированы и укомплектованы современным учебным и лабораторным оборудованием, закуплена мебель. Помещения оформлены в соответствии с интерьерными решениями, соответствующими современным стандартам для образовательных организаций.

Например, на уроке химии учитель с помощью пульта легко может управлять «говорящей» доской, которая подробно и обстоятельно охарактеризует каждый элемент периодической таблицы Менделеева, расскажет об истории открытий и даже о строении атома. Чудеса да и только!

- Мы просто не узнали свой кабинет, когда сегодня пришли в школу, - признаётся десятиклассница Ангелина Балушкина. - Это было неожиданно и очень приятно. Здесь использовано столько различных технологий, что просто не верится. Даже есть таблица Менделеева, которая разговаривает. С её помощью можно запомнить и усвоить очень много необходимого материала.

Её поддерживает ученица 7-го А Алина Комарова:

- Наш класс стал ярким, просторным, солнечным. В нём появилось новое современное оборудование и красивая удобная мебель. Думаю, что ученикам будет очень приятно проводить время в этих кабинетах. Огромное спасибо всем тем, кто это сделал.

Всё это стало возможным благодаря программе благотворительности «Транснефть - Центральная Сибирь» для развития инженерного образования.

И в самом деле, новое учебное оборудование для ребят станет отличным помощником и сыграет значительную роль в формировании их жизненного вектора и профессионального становления. По словам заместителя начальника управления АО «Трансфеть - Центральная Сибирь» Р.И. Гусев выбор предметных областей компанией был выбран неспроста. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем чажемтовские выпускники, знатоки точных наук, свяжут свою судьбу с техническими специальностями нефтегазодобывающей отрасли.

Как говорят нефтяники, вложение средств в образование - дело нужное и эффективное. К слову сказать, на ремонт трёх кабинетов компания «Транснефть» направила 8 млн рублей. Местная власть заинтересована в социальном партнёрстве.

- Мы постоянно выходим с инициативами об участии предприятий нефтегазового комплекса в социально-экономическом развитии нашей территории и находим отклик. Ранее, благодаря взаимодействую с «Газпромом», удалось отремонтировать школьный пищеблок и произвести в селе ремонт дорог, - рассказывает глава района А.Ф Медных. - И сегодня мы видим результат очередной внутриотраслевой программы. И в дальнейшем я надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо нашего района.

Районные депутаты и руководство администрации муниципалитета, в свою очередь приняли решение выделить порядка двух миллионов рублей на благоустройство общего коридора, входной группы и тамбура образовательной организации. Был также произведён ремонт системы пожаротушения.

В Чажемтовской СОШ обучаются 305 ребят с первого по одиннадцатый классы. (Кстати, нынче в одиннадцатом классе будут учиться одиннадцать школьников, десять девушек и только один молодой человек – Вячеслав Аранжин, которому и было доверено вместе с первоклассницей Дашей Даниловской дать первый звонок в родной школе).

Оснащение предметных кабинетов современным оборудованием - это значительный прогресс в работе системы образования колпашеского левобережья, ведь теперь у его юных жителей появились новые возможности и перспективы.

Источник газета «Колпашевская», А. Луговской

В ногу со временем Вернуться к списку