Пятница, 10 мая 2024

Колпашевский городской суд Томской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих местных жителей, двое из которых ранее были судимы. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений мужчины осуждены по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Установлено, что в декабре 2021 года 22-летний колпашевец договорился с 31-летним приятелем о сбыте наркотиков бесконтактным способом. Посредством мессенджера «Telegram» они приобрели в городе Томске у неустановленного следствием лица 0,17 г наркотического средства и реализовали его в городе Колпашево путем размещения закладок.

В феврале 2022 года 22-летний соучастник также вовлекли в совершение преступления несовершеннолетнего, пообещав ему за размещение закладок денежное вознаграждение. Тем же способом злоумышленники приобрели еще 4,32 г наркотика, доставили его в город Колпашево, где хранили при себе, подыскивая потенциальных покупателей. Однако их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, изъявшими наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил одного из подсудимых к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима, вовлекшего его в преступную деятельность соучастника – к 8 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а третий осужденный приговорен к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

В городе Колпашево Томской области трое местных жителей, причастных к сбыту наркотических средств, осуждены к лишению свободы Вернуться к списку