Воскресенье, 19 мая 2024

Уважаемые пчеловоды и пасечники Колпашевского района!

Уважаемые пчеловоды и пасечники Колпашевского района! В Чаинском районе выявлено опасное для пчелосемей заболевание – Варроатоз.  Чтобы предупредить серьезные потери и не допустить распространение заболевания в нашем районе ознакомьтесь с данной информацией.

Варроатоз – заболевание медоносных пчел, поражающее и взрослых особей, и личинки. Болезнь вызывает клещ, который питается гемолимфой пчелы. Заражение здоровых пчел происходит при контакте с больными пчелиными семьями и роями, а также через срезанный трутневый расплод. Разносчиками клещей являются трутни и пчелы — воровки. Взрослые особи клеща паразитируют на матке, трутнях и пчелах, концентрируясь на сочленениях между головой, грудью и брюшком со стороны спины. Определить, что семья заражена можно по признакам: массовая гибель куколок, появление нежизнеспособных трутней, рождаются молодые особи без крыльев, лапок или с деформацией брюшка. Насекомые падают с подлетной дощечки, ползают по пасеке. Дно улья усыпано выброшенными из гнезд личинками, куколками, которые неприятно пахнут гнилью.

Диагноз устанавливают при обнаружении клещей на пчелах, трутнях, матках. Для уточнения диагноза проводят лабораторное исследование, для которого вырезают ножом пробы (размером 3 x 15 см) трутневого, а при отсутствии его — пчелиного расплода. Весной, после выставки пчелиных семей, при санитарной чистке дна ульев собирают весь подмор в общую тару, просушивают и из отсеянной массы берут сборную пробу весом не менее 200 г.

При подозрении на зараженность пчел клещами Варроатоза необходимо сообщить об этом ветеринарным специалистам ОГБУ «Колпашевское межрайонное ветуправление».

Телефоны для справок:

г. Колпашево 5-36-21

с. Тогур 5-54-90

с. Чажемто 2-13-64

р.п. Белый Яр 2-38-71

Начальник отдела противоэпизоотических мероприятий

ОГБУ «Колпашевское межрайонное ветуправление»

Бугаева А.Д.

Уважаемые пчеловоды и пасечники Колпашевского района! Вернуться к списку