Пятница, 26 апреля 2024

Действия населения при пожарах

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных и культурных ценностей.

Горение – химическая реакция соединения горючих веществ с кислородом.

Данный процесс сопровождается не только выделением тепла, но и вредных газообразных, опасных для человека и окружающей среды продуктов горения.

До появления человека основными источниками возгорания были молнии и вулканы, но ограниченное их количество, а также цикличность этих природных факторов не вызывали масштабных пожаров на Земле.

Когда человек научился добывать и использовать огонь, опасность возникновения пожаров значительно возросла, а при благоприятных условиях (отсутствие осадков и наличие ветра) они могут распространяться на огромных площадях и приобретать характер стихийного бедствия.

Огонь, без предпринятых мер безопасности, уничтожает города, поселки, предприятия и учреждения, транспортные объекты, железнодорожные станции, дачи и хозяйственные постройки, страдает домашний скот.

Но главное – в огне гибнут люди.

Источниками пожаров в производственно-бытовом секторе, как правило, являются:

● неисправность и неправильное использование электрооборудования производственного и бытового назначения;

● неисправность и неправильное использование оборудования газового хозяйства;

● неосторожное обращение с огнем.

Помните!

Опасность для людей при пожаре представляет не только высокая температура, задымленность помещений, но и смертельная концентрация окиси углерода (угарного газа) и других газообразных продуктов горения.

При возникновении любого пожара необходимо (если возгорание самостоятельно потушить не удается) немедленно:

а) сообщить по телефону «01» или «112» точный адрес объекта возгорания и свою фамилию;

б) взяв документы и деньги, обесточить квартиру, отключить газ, немедленно покинуть помещение, используя аварийный выход и лестничные проемы (лифтом пользоваться нельзя);

в) при невозможности их использования, закрыть плотно все двери, через ближайший балкон (привлекая внимание спасателей) эвакуироваться по пожарной лестнице, либо, если позволяет этажность и обстановка, использовать подручные средства (веревки, ремни, простыни и т.д.).

Если нет возможности эвакуироваться из горящего здания, то выполните следующее:

1) накрыться полностью мокрым покрывалом (тканью);

2) в задымленном помещении двигаться ползком или пригнувшись, используя для дыхания увлажненную ткань;

3) не открывать двери в горящее помещение, так как в него поступит дополнительный кислород;

4) при возгорании одежды – лечь на пол и, перекатываясь, сбить пламя.

Помните! Исправное состояние, правильное и своевременное использование средств пожаротушения – сохраненные жизни, здоровье и благополучие людей.

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Томской области Вернуться к списку