Понедельник, 29 апреля 2024

Колпашево посетил русский петрушка из Санкт-Петербурга

С русской традицией петрушечного театра накануне познакомились более 160 маленьких жителей города Колпашево. Восторженный визг детворы и уморительный хохот нарушили привычную спокойную атмосферу городской библиотеки. Знакомство с театром из Санкт-Петербурга, помимо увеселения, позволило детям и их родителям приобщиться к русской народной культуре. 

В Колпашеве театр «Папьемашенники» показал кукольную комедию, в которой главную роль играет Петрушка. По сюжету, он встречает на своем пути цыгана, покупает коня, борется с драконом, а в финале собирается свататься к Марфе Петровне. Однако главное в петрушечной комедии все-таки не сценарий, а ритм. Поэтому, как пойдет действие спектакля, неизвестно никому, даже кукольнику. Спектакль проходил в ярмарочной традиции - интерактивно, в полном контакте со зрителем.

Всеволод Мизенин – руководитель театра, артист и кукловод в одном лице. Это один из немногих в стране артистов, который владеет пищиком -  приспособлением для изменения собственного голоса. 

«Очень смешной, еще пищит таким голосом, играл с нами, мы топали и прыгали», - делится впечатлениями второклассник Иван Кречетов.

В 2036 году Петрушке исполнится 400 лет. Ежегодно с большим размахом празднование Дня рождения Петрушки проходит в разных городах России. Артисты надеются, что в этом гулянии будут принимать участие все пока немногочисленные петрушечные балаганы нашей страны.

 

 

 

 

Колпашево посетил русский петрушка из Санкт-Петербурга Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения