Четверг, 2 мая 2024

Совещание с главами поселений

13 сентября в Администрации Колпашевского района прошло рабочее совещание Главы Колпашевского района А.Ф. Медных с главами сельских поселений.

Прокурор Ярослав Юрьевич Карташев, присутствовавший на совещании, обратил внимание глав поселений о необходимости приведения Уставов сельских поселений в соответствие с действующим законодательством – эта деятельность должна вестись на постоянной основе. Как сообщили главы поселений сегодня все Уставы сданы на проверку в Минюст, кроме Колпашевского городского поселения, где на последнем заседании совета депутатам не удалось прийти к единому мнению. Глава района А.Ф. Медных призвал привлекать к работе с депутатами сотрудников прокуратуры, которые могут квалифицировано объяснить необходимость своевременного внесения изменений в Уставы.

Далее о ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Колпашевского района рассказал Е.А. Поздняков. Евгений Анатольевич отметил, что перепись прошла спокойно без сбоев и нарушений, к 16 августа все объекты были переписаны. 29 августа 2016 года материалы переписи были переданы в Томскстат для их последующей обработки. Что же касается итогов, то предварительные итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2017 года, а окончательные итоги и их опубликование будет в IV квартале 2018 года.

О ходе выполнения мероприятий по оказанию помощи в ремонте жилья ветеранам войны рассказала Т.Б. Бардакова - начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике. Всего в 2016 году на указанные цели было выделено по 1 млн. руб. из областного и районного бюджетов. Комиссией рассмотрены и приняты в работу все представленные заявления. Но в связи с ограниченным объемом денежных средств, по некоторым заявлениям ремонт осуществляется частично, в порядке приоритета, а также по согласованию с ветеранами, два заявления перенесли на следующий год. Татьяна Борисовна выразила благодарность Главам поселений и представителям Совета ветеранов – Сараеву Гертрудию Михайловичу, Войновой Ольге Эриховне и Актабаевой Валентине Владимировне, которые оказывали содействие в организации проведения ремонтных работ ветеранам, подрядным организациям за качественное выполнение работ. Т.Б. Бардакова сообщила, что предварительно по информации Департамента социальной защиты Томской области в этом году на ремонт жилья будут выделены дополнительные средства из областного бюджета, в свою очередь Глава Колпашевского района А.Ф. Медных выразил готовность обеспечения уровня софинансирования из местного бюджета не менее суммы средств, выделенных из областного бюджета.

О транспортной доступности на территории Колпашевского района в 2016 году и на плановый период 2017 года рассказал заместитель Главы района по строительству и инфраструктуре Е.В. Барановский.  В летний период транспортное обслуживание населения отдаленных населенных пунктов Колпашевского района осуществляется водным транспортом по маршрутам № 1 «Тогур-Копыловка» и № 2 «Тогур-Лебяжье» катером КС-70, перевозки по каждому из них осуществляет ООО «Переправа». В навигацию 2016 года на водных маршрутах в целях снижения стоимости проезда для граждан, перевозчику было организовано возмещение недополученных доходов. Общая сумма возмещения из районного бюджета в 2016 г. составила более 2 млн. руб.  Что касается зимнего периода 2016-2017 годов, то перевозки осуществляются автомобилями «УАЗ». В ближайшее время Администрацией Колпашевского района будет приобретен еще один автомобиль для осуществления перевозок по маршруту «Колпашево - Куржино».

В дополнении к вопросу транспортной доступности первый заместитель Главы района С.А. Клишин рассказал, что Колпашевский район примет участие в региональной программе, в рамках которой одним из приоритетных вопросов будет ремонт мостового перехода в районе деревни Зайкино. Что касается паромной переправы, то в настоящее время Томской судоходной компанией подготовлен паром с ледовым поясом для работы в осенне-зимний период.

На совещании рассматривались и другие вопросы, в том числе о необходимости принятия муниципальных программ по ремонту муниципального имущества и проведения аттестации муниципальных служащих в соответствии с требованиями законодательства.

Совещание с главами поселений Вернуться к списку