Воскресенье, 5 мая 2024

Совещание с главами поселений

16 мая в Администрации Колпашевского района прошло совещание с главами поселений.

По первому вопросу выступила главный специалист- эксперт отдела государственной статистики в г.Колпашево Ю.В. Колесова. Юлия Васильевна рассказала о сокращении сроков предоставления статистической отчетности по форме №14 «Сведения об оценке поголовья скота и птицы, посевных площадей в хозяйствах населения».

По вопросу «Оказание помощи жителям, проживающим на территории Колпашевского района пострадавшим от весеннего паводка» выступила руководитель Центра социальной поддержки населения Лоскутова Татьяна Михайловна. Согласно областному Закону № 130 и № 209 граждане, пострадавшие от подтопления, имеют право на получение материальной помощи. После паводка специальная комиссия с участием работников местных администраций и ЦСПН составит акты материально-бытового обследования жилья с описанием причиненного ущерба.

По вопросу «О прохождении пожароопасного сезона 2017 года на территории Колпашевского района» выступил Е.Н. Комаров– начальник отдела ГОЧС и безопасности населения Администрации Колпашевского района. На сегодняшний день пожароопасная обстановка не вызывает опасений. В связи с высокими уровнями воды пойма затоплена, угроза горения сухой травы в связи с этим минимальна. Можно сказать, что угроза самых опасных весенних пожаров, когда горит сухая трава миновала. В конце апреля, после схода снега на территории Колпашевского района зафиксировано более 30 термических точек, наблюдалась задымлённость воздуха. Стоит отметить слаженную работу глав поселений, администраторов населённых пунктов, взаимодействующих структур по обнаружению, мониторингу и ликвидации термических точек.

В целях предупреждения бытовых пожаров, гибели людей Администрацией Колпашевского района организовано обследование жилых помещений на предмет пожарной безопасности, в которых проживают многодетные семьи. Всего на территории района проживает свыше 700 таких семей. В ходе работы будет осуществлён визуальный осмотр электропроводки, печей, других элементов жилого помещения, влияющих на пожарную безопасность, проведены беседы с собственниками помещений о пожарной безопасности, розданы памятки. По решению комиссии также будут устанавливаться автономные дымовые пожарные извещатели.

Что касается паводковой обстановки на территории Колпашевского района, то она ежедневно меняется в связи с ежедневным ростом уровня воды в р. Обь. Рост уровня воды ежедневно составляет от 2 до 5 см. и составляет 853 см. (до начала подтопления жилых домов в ежегодно подтапливаемых населённых пунктах остаётся около 30 см.). В связи с высокими уровнями воды в р. Чая сегодня уже подтоплены 16 приусадебных участков в д. Усть-Чая, также начинается подтопление приусадебных участков в д. Тискино и мкр. «Рейд» с. Тогур. Специалисты прогнозируют рост уровня воды в р. Обь до 2 см. ежедневно до 21-22 мая, затем уровень воды стабилизируется и постепенно начнёт убывать. Достижения уровня подтопления жилых домов (890 см.) не прогнозируется.

Главным специалистом Избирательной комиссии Томской области О.В. Луговской были освещены вопросы подготовки и проведения предстоящих выборов.  Единый день голосования в этом году приходится на 10 сентября. Но уже сегодня в районе идет активная работа по подготовке и проведению предстоящей избирательной кампании. В этом году жителям предстоит выбрать Губернатора Томской области и депутатов Советов поселений Колпашевского района.

Совещание с главами поселений Вернуться к списку