Воскресенье, 28 апреля 2024

Состоялось очередное совещание с главами поселений

12 февраля Глава Колпашевского района А.Ф. Медных провел очередное совещание с главами поселений.

С анализом ситуации по санитарной очистке и состоянию источников питьевого водоснабжения в сельских поселениях Колпашевского района выступила начальник ТОУ Роспотребнадзора по Томской области в Колпашевском районе С. Н. Тищенко. Обеспечение населения чистой питьевой водой имеет большое эпидемиологическое   значение, так как направлено на охрану здоровья населения и улучшение качества жизни населения. Светлана Николаевна отметила, что согласно Федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и согласно Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», организация водоснабжения населения относится к компетенции муниципальных образований сельских поселений. А также указала на необходимость постоянного производственного контроля за санитарно-техническим состоянием источников водоснабжения и за качеством питьевой воды, подаваемой населению.

Следующим вопросом было избрание представителя муниципальных образований, являющихся членами Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области», расположенных в границах Колпашевского района Томской области, для внесения предложения по включению кандидатуры в состав Президиума Совета муниципальных образований Томской области. И.о. заместителя Главы района по управлению делами Д.В. Гришаев проинформировал присутствующих о том, что в соответствии с Уставом Совета муниципальных образований Томской области истекает пятилетний срок полномочий действующего состава Президиума Совета. Утверждение нового состава Президиума состоится на Съезде Совета, заседание которого запланировано 2 марта 2018 года. Напомнил, что Президиум Совета формируется в составе 20 человек, по одному представителю от каждой территории. Главы поселений избрали представителем Колпашевского района для включения в состав Президиума Совета муниципальных образований Томской области Андрея Фёдоровича Медных. Соответствующий документ будет направлен в АСМОТО.

О реализации исполнения переданных полномочий в сфере культуры на территории Колпашевского района рассказала Т.Б. Бардакова - начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политике. Процесс передачи полномочий в этой сфере произошел в 2015 году. В результате чего было создано 2 муниципальных бюджетных учреждения (МБУ «ЦКД» и «Библиотека»), в состав которых вошли структурные подразделения, существовавшие ранее. Данное объединение позволило решать не только стратегические задачи, но и создать единый подход в управлении сферы культуры.

Сегодня сложившаяся система взаимодействия с Главами поселений в организации мероприятий по благоустройству территорий учреждений культуры, проведению ремонтных работ, а также организации культурно-досуговых и просветительских мероприятий даёт положительные результаты. Благодаря слаженной работе удалось создать сквер имени известного советского писателя Виля Липатова в с.Тогур, провести на высоком организационном уровне открытие и закрытие летних сельских спортивных игр «Стадион для всех», также успешно проходят уличные гуляния такие как: День села, новогодняя Ёлка Главы района, Проводы зимы и многие другие.

Далее собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся организации и проведения XI зимней Межпоселенческой спартакиады Колпашевского района, которая будет проходить в два этапа: 24 февраля в г.Колпашево и 3 марта в п. Большая Саровка. Как и в прошлом году, в нее войдут 9 видов спорта: бег на коньках, хоккей, зимний футбол, спортивное рыболовство, шахматы, шашки, биатлон, лыжная эстафета, жим штанги лежа.

 

Состоялось очередное совещание с главами поселений Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения