Пятница, 3 мая 2024

Ирина Янченко – почтовик по профессии и гражданский активист по душе. Она – начальник почтового отделения 636506. На все село Палочка Ирина Вячеславовна единственный представитель Почты России. Она и клиентов обслуживает в отделении как оператор связи, и отправления доставляет на дом, как почтальон. Она всегда в центре жизни села, поэтому не удивительно, что в свободное от работы время сама становится центром притяжения. Ирина Янченко – ярый борец за восстановление истории жизни раскулаченных крестьян-переселенцев, прибывших в 1930-ых годах в Верхнекетский район из Алтайского края для освоения территории. Вот уже 3 года вектор её гражданской активности направлен в сторону развития проекта «Живая память Верхнекетья». В рамках этого проекта она совместно с бывшим сельским учителем Гульнарой Корягиной открыли единственный в России центр Памяти раскулаченных, в котором собраны все основные архивные документы о переселенцах. Во многом благодаря их инициативе стало известно, что в с. Палочка было переселено 1507 семей, а это, по меньше мере, 7800 чел., всего через 2 года в живых осталось только 700 переселенцев.

Также в рамках проекта основан мини-музей, в котором теперь хранятся уцелевшие до наших дней вещи раскулаченных (одежда, предметы быта, фотографии, христианские, православные иконы и т.д.). Кроме этого, проект помог обнаружить, восстановить и облагородить места захоронений переселенцев. На сегодня чётко определены их границы, возведены поклонные кресты. В дальнейшем, лауреат премии планирует написать "Книгу Памяти о спецпереселенцах из Алтайского края", пролив свет на историю трагичной жизни раскулаченных.

«Исток проекта «Живая память Верхнекетья» исходит из моей семейной истории. Мои дедушка и бабушка тоже были раскулаченными крестьянами. Восстанавливая историю их трагичной жизни, я обнаружила сотни таких же судеб. Для себя сразу же решила, что это мой долг – реконструировать и увековечить историю жизни предков. Ведь они и есть «живая память» Верхнекетья», - рассказывает Ирина Янченко.

Неудивительно, что проект такого масштаба получил всероссийское признание - стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Память». В торжественной обстановке на сцене Московского театра «Новая опера» томский почтовик-поисковик получила заслуженную награду – диплом лауреата и статуэтку «Золотой росток». Надо отметить, что это уже не первая победа проекта Ирины Янченко на федеральном уровне. Ранее её проект неоднократно выигрывал Президентские гранты.

Социальный проект почтовика из с. Палочка удостоен национальной премии «Гражданская инициатива» Вернуться к списку