Суббота, 27 апреля 2024

Собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны использовать их в соответствии с требованиями земельного законодательства

В преддверии нового полевого сезона Управление Россельхознадзора по Томской области (далее – Управление) предупреждает собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения о необходимости использовать свои земли по целевому назначению, преимущественно для ведения сельскохозяйственного производства.
Собственникам земель необходимо знать и помнить не только о своих правах, но и о своих обязанностях!
Многие правообладатели земель сельскохозяйственного назначения при проведении в отношении них проверочных мероприятий считают, что если приобретён земельный участок с растущими на нём сорняками, кустарниками и деревьями, то это норма и принимать меры по введению земель в сельскохозяйственный оборот не нужно.
Требованиями статей 13, 42 Земельного кодекса РФ установлены права и обязанности лиц, в чьей собственности (пользовании) находятся такие участки.
В целях охраны земель, собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны:
- использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе как природному объекту;
- проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель;
- проводить мероприятия по защите от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации;
- не допускать захламление земель отходами производства, потребления и другого негативного воздействия.
В случае выявления нарушений требований земельного законодательства при проведении контрольно-надзорных мероприятий, в рамках полномочий Россельхознадзора, нарушители будут привлекаться к административной ответственности с наложением штрафов. Собственникам земель стоит знать и помнить, что размеры штрафов за нарушения земельного законодательства (ст.8.6, ст.8.7 КоАП РФ и ст.8.8 КоАП РФ) значительные.
Кроме этого, нарушителям земельного законодательства придется заплатить не только штраф, но и увеличенный земельный налог, т.к. в рамках заключенного Соглашения с Управлением ФНС по Томской области сведения о неиспользуемых участках, направляются в налоговую службу для расчета и взимания повышенного земельного налога по земельным участкам, неиспользуемым в сельскохозяйственных целях.
Нерадивые собственники земель, получив штраф и пятикратно увеличенный земельный налог, еще получат обязательное для исполнения предписание о приведении участков в состояние, пригодное для сельхозпроизводства, которое будет обязательно проконтролировано.
Также, Управление напоминает, что земельный участок сельскохозяйственного назначения может быть изъят у собственника принудительно в судебном порядке, если в течении трёх и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования данного земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ, такой участок не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной, связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, срок освоения земельного участка сельскохозяйственного назначения включается в этот срок.
Таким образом, правообладателям неиспользуемых земель сельхозназначения следует серьезно задуматься, и весной текущего года предпринять все меры для введения участков в сельхозоборот.
 
Собственники земельных участков сельскохозяйственного назначения обязаны использовать их в соответствии с требованиями земельного законодательства Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения