Воскресенье, 28 апреля 2024

«СНЕЖНЫЙ ДЕСАНТ» ВЫСАДИЛСЯ В КОЛПАШЕВЕ

   История акции «Снежный десант», которая недавно приобрела масштаб Всероссийской, началась более 30 лет назад в Алтайском крае. До Томской области она добралась в 2016 году. Колпашевский район впервые встретил активистов студенческого отряда 1 февраля 2017 года. Творить историю «Снежного десанта» на нашей территории отправились 19 студентов разных томских вузов. Организацией акции в нашем районе занимались специалисты районной администрации, Колпашевского городского, Чажемтовского, Новоселовского и Саровского сельских поселений.

   Для тех, кто еще не слышал об акции «Снежный десант», поясним: за районом на 10-14 дней закрепляется отряд, участники которого помогают по хозяйству местным жителям, при необходимости очищают от снега памятники и мемориалы, проводят в образовательных учреждениях спортивные и развлекательные мероприятия, беседы по профориентации и т.д.

  Мы встретились с ребятами в Тогуре, где они занимались расчисткой от снега территории одного из ветеранских приусадебных участков. Кучка студентов, постоянно переговариваясь, улыбаясь и умело орудуя лопатами, разгребала снег, только что скинутый с крыши. «Фронт работ» волонтеры находят себе сами: администрация поселения составляет список адресов, где больше всего необходима помощь, а парни и девушки согласуют с хозяевами, что лучше сделать. Кому-то нужно сбросить с крыши снег, кому-то – расчистить дорожки или прогрести тропинку к хозяйственным постройкам. Нужды у ветеранов разные, но повсюду ребят встречают одинаково радушно.

– Нас везде встречают тепло, – рассказывают активисты. – Приглашают в дом погреться, попить чаю, угощают свежей выпечкой. Многие ветераны стараются дать что-нибудь с собой. В одном доме нам даже подарили банку соленых огурцов!

   Несмотря на мороз и ветер, бойцам «Снежного десанта» не холодно. Работают они весело и, как говориться, с душой. Среди волонтеров нет никого, кому бы это занятие не нравилось. Наоборот: желающих помогать людям среди студентов столько, что на каждое место проводится жесткий отбор. В результате в отряды, работавшие в Колпашевском районе, попали ребята из разных вузов (ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТУСУР и др.), приехавшие из разных регионов Сибири.

   Кстати, одной только волонтерской работой деятельность «Снежного десанта» не ограничивается. На протяжении месяца перед поездкой отряд готовил концертную программу для жителей сел, развлекательно-научные и творческие мастер-классы для учащихся младших классов, тематические классные часы по здоровому образу жизни для среднего звена и профориентационные беседы для старшеклассников. Значение всех этих мероприятий нельзя недооценивать.

    – Лучше всего такие встречи всегда проходят в отдаленных населенных пунктах, – говорит командир отряда «Вавилон» Андрей. – С детьми из младших классов мы проводим подвижные игры, с ребятами постарше откровенно разговариваем о вредных привычках и преимуществах ЗОЖ, а выпускникам говорим о своих вузах и особенностях поступления в них. Дети из небольших деревень мало что знают о возможностях, открывающихся перед ними после окончания школы. На своем примере мы показываем им, что все возможно, делимся студенческим опытом, стараемся помочь определиться с будущей специальностью. К профориентационной работе «Снежного десанта» внимательно относятся и томские вузы, которые заинтересованы в том, чтобы привлечь абитуриентов из глубинки.

    На пути следования студенческого отряда в Колпашевском районе – села Чажемто, Новоселово, Тогур, Саровка и, наконец, районный центр, Колпашево. В Чажемто ребята в первый же день познакомились с администрацией села и школы, очистили от снега территорию трех усадеб, детского сада и памятника. На следующий день провели мастер-классы, лекции, концерт, спортивные эстафеты и соревнования. Та же работа ждала молодых людей в других населенных пунктах. Завершилась успешная деятельность «Снежного десанта» в Колпашеве. После мероприятий, проведенных на базе СОШ №5, 11 февраля ребята вновь отправились в Томск, где они будут подводить итоги своей поездки и строить планы на будущее. Волонтерство – это не просто увлечение. Это образ жизни, от которого сложно отказаться, если ты молод, активен и стремишься помогать людям.

(Источник - газета "Советский Север", Л. ЧИРТКОВА)

 

 

 

«СНЕЖНЫЙ ДЕСАНТ» ВЫСАДИЛСЯ В КОЛПАШЕВЕ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения