Суббота, 18 мая 2024

Самозанятые задолжали свыше 1 миллиона рублей налога

⁣В настоящее время на территории, подведомственной Межрайонной ИФНС России №1 по⁣ Томской области, осуществляют деятельность 2,5 тысячи налогоплательщиков налога на⁣ профессиональный доход (НПД).

⁣Сумма исчисленного налога составила 9,6 млн. рублей. Однако, в настоящее время 458 (или⁣ почти 20%) самозанятых имеют задолженность по НПД на общую сумму 1,1 млн. рублей. И⁣ имеется тенденция роста задолженности.

⁣В связи с чем инспекция напоминает, что уплата налога самозанятыми происходит⁣ ежемесячно. Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим, налоговым органом⁣ автоматически выставляется квитанция на уплату налога на основании чеков,⁣ сформированных пользователем в приложении «Мой налог» и направляется в мобильное⁣ приложение. Оплату нужно произвести не позднее 25 числа месяца, следующего за⁣ истекшим. Сделать это можно непосредственно через мобильное приложение с помощью⁣ банковской карты. Если срок уплаты пропущен, то уплатить налог придется уже с учетом⁣ пени. Для забывчивых налогоплательщиков в мобильном приложении предусмотрена функция⁣ автоплатежа. Для этого необходимо привязать банковскую карту. Сделать это можно во⁣ вкладке «Оплата налога». После привязки карты функция автоплатежа станет доступна.⁣ Сумма налога будет списываться с привязанной банковской карты автоматически.

⁣Налоговая инспекция обращает внимание: каким способом оплачивать налоги – каждый⁣ налогоплательщик решает самостоятельно, главное, чтобы обязательства были исполнены⁣ своевременно, так как за неуплату налогов грозит начисление пени и дальнейшее⁣ принудительное взыскание задолженности.

Межрайонная ИФНС России №1 по Томской области

Самозанятые задолжали свыше 1 миллиона рублей налога Вернуться к списку