Суббота, 4 мая 2024

С благодарностью за великий подвиг

Есть в календаре даты, навсегда вписанные в героическую летопись нашей Родины. День 22 июня вечно будет возвращать нашу память к 1941 году. Когда у миллионов жителей огромной страны рухнули все планы на будущее - каникулы, экзамены, свадьбы... Вся жизнь перевернулась. Всё поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом – война.

Прошли десятилетия, пройдут века, но народная память будет так же свежа. Как свежи неувядающие цветы на братских могилах. Как вечен огонь, зажжённый у подножия обелиска.

Вновь 22 июня горожане собрались на площади у памятника Воину-освободителю, чтобы почтить память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

- Эта боль отзывается в наших сердцах и поныне. Поскольку нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война своим чёрным крылом, - обратился к колпашевцам епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. - Но в этой боли созревает величие нашего народа. Перед лицом страшного испытания он смогобъединиться, забыть взаимные упрёки и претензии, вспомнил о своём тысячелетнем прошлом. И только так, почувствовав себя единой многонациональной семьёй, наш народ смог выстоять в самой страшной войне и одержать самую великую в истории победу. Наша память должна быть наполнена благодарностью завеликий подвиг, благодаря которому мы живём в свободной стране, с надеждой и уверенностью смотрим в будущее.

После молитвы об упокоении всех павших собравшиеся почтили их память минутой молчания. В знак общей печали и скорби о погибших героях, солдатах Великой Отечественной, венки и цветы к памятнику Воину-освободителю возложили представители предприятий и организаций города, ветераны, руководители района и города, депутаты, дети и педагоги лагерей дневного пребывания образовательных организаций.

А. Луговской,
еженедельник "Газета Колпашевская".

С благодарностью за великий подвиг Вернуться к списку