Понедельник, 29 апреля 2024

Администрация Колпашевского района информирует, что с 1 января 2023 года начинается добровольное предоставление в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (далее – ФГИС «Зерно») информации о продуктах переработки зерна (мука, крупа и др.). С 1 марта 2023 года информация о продуктах переработки зерна должна быть предоставлена в обязательном порядке.

Таким образом, любая организация при закупке продукции, которая прослеживается в ФГИС «Зерно», должна вносить сведения о погашении товаросопроводительного документа (далее – СДИЗ), а в случае дальнейшей реализации и/или перемещения такой продукции, формировать новый СДИЗ на соответствующую технологическую операцию: перевозку, приёмку/отгрузку, реализацию и т.д.

Кроме того, согласно статье 18.2 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4973-1 «О Зерне», партия зерна, на которую отсутствует СДИЗ, подлежит изъятию, экспертизе, возврату или утилизации по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также сообщаем, что основная информация о системе, текстовые и видеоинструкции по работе с ней, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте оператора ФГИС «Зерно» – ФГБУ «Центр Агроаналитики» по адресу: https://specagro.ru/fgis.

С 1 января 2023 года начинается добровольное предоставление в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна Вернуться к списку