Пятница, 26 апреля 2024

С 1 января 2021 года перестает действовать

Уважаемые налогоплательщики!

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2021 года перестает действовать система налогообложения, установленная главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) - "Единый налог на вмененный доход" (ЕНВД) (пункт 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации…").

Это значит, что с выбором нового налогового режима столкнутся все «вмененщики» независимо от региона и вида деятельности.

В качестве альтернативы ЕНВД в настоящее время доступны следующие специальные режимы:

• для организаций – упрощенная система налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
  • для предпринимателей – упрощенная система налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), патентная система налогообложения (ПСН), налог на профессиональный доход (НПД);

Чтобы принять правильное решение о выборе системы налогообложения, нужно учитывать:

• вид деятельности
  • величину дохода
  • наличие (отсутствие) у предпринимателя наемных сотрудников
  • плюсы и минусы выбранного режима

На официальном сайте Федеральной налоговой службы России (далее – ФНС) в разделе «Сервисы и услуги» имеется доступ к налоговому калькулятору, с помощью которого можно выбрать для своего бизнеса другой наиболее подходящий режим налогообложения.

Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный режим налогообложения в установленные сроки, с 01.01.2021 автоматически считаются перешедшими на общую систему налогообложения (ОСНО). В этом случае необходимо уплачивать налог на прибыль организаций (НДФЛ - для индивидуальных предпринимателей) и НДС.

Общая информация об альтернативных системах налогообложения (по состоянию на 01.11.2020)

ОСНО

УСН

ПСН

НПД

«Доходы»

«Доходы минус расходы»

Кто может использовать

Индивидуальные предприниматели и юридические лица

Индивидуальные предприниматели

Физические лица и индивидуальные предприниматели

Ограничения по выручке

До 150 млн. руб.

До 60 млн. руб.

До 2,4 млн. руб.

Ограничения по численности сотрудников

До 100 человек

До 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

без работников

Ограничения по стоимости основных средств

До 150 млн. руб.

Налоговые ставки, действующие на территории Томской области

НДС (все) - 20%         Налог на прибыль организаций (ЮЛ) – 20%              НДФЛ (ИП) – 13%

от 3%

до 6 %

от 0%*

до 15%

от 0%* до 6%

4% при расчетах с физическими лицами

6% при расчетах с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами

*- ставка 0% применяется налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, впервые зарегистрированными и осуществляющими предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.+

Также следует обратить внимание, что при выборе системы налогообложения необходимо учитывать и иные отдельные условия,  которые предусмотрены налоговым законодательством Российской Федерации при переходе на иную систему налогообложения, а также в процессе ее применения.

Согласно письму ФНС России от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@ снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме, т.е. подавать заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в налоговый орган не нужно.

Независимо от того, на какой режим налогообложения переходит плательщик, в налоговую инспекцию потребуется подать декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года. Срок подачи – не позднее 20 января 2021 года (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Срок уплаты ЕНВД за 4 квартал 2020 года - не позднее 25 января 2021 года (п. 1 ст. 346.32 НК РФ).

Уважаемые налогоплательщики, Вам предстоит сделать ответственный выбор, который важен для дальнейшего развития Вашего бизнеса и будущего нашего района!  Своевременное определение наиболее оптимального  налогового режима позволит не допустить необоснованных затрат в Вашем бизнесе.

С 1 января 2021 года перестает действовать Вернуться к списку