Понедельник, 20 мая 2024

Постановлением Администрации Томской области от 28.04.2023 № 212а «Об установлении особого противопожарного режима на территории Томской области» с 15 мая 2023 г. на всей территории Томской области вводится особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима запрещено:

-разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесных массивах и на территориях, прилегающих к объектам экономики и инфраструктуры;

-производить профилактические отжиги, выжигание сухой растительности, в том числе на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения;

-оставлять горящие спички, окурки, стекло, промасленные или пропитанные горючими веществами материалы в не предусмотренных для этого местах;

-заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины и оборудование с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, оборудования, заправляемых горючими материалами;

-загрязнять леса бытовыми, строительными, промышленными  отходами, мусором и  совершать иные действия, которые могут спровоцировать возникновение и распространение огня в лесных массивах.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима, согласно статье 20.4. КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С 15 мая 2023 г. на всей территории Томской области вводится особый противопожарный режим Вернуться к списку