Понедельник, 29 апреля 2024

Реализация национальных проектов в системе профессионального образования Томской области в 2022 году

Национальный проект «Образование»

Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)»

           В Колпашевском социально-промышленном колледже большое внимание уделяется совершенствованию материально-технической базы, обеспечивающей реализацию образовательных программ. В День знаний, 1 сентября, в колледже открылись три мастерские по компетенциям «Кондитерское дело», «Поварское дело» и «Хлебопечение», на оснащение которых было направлено 9 млн. рублей в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

           Во время учебных занятий будущие повара научатся работать с оборудованием, аналогичным тому, что используется на реальном производстве: коптильный пистолет, весы для молекулярной кухни, ванна для растапливания шоколада, подовые печи, аэрографы, куттеры, декораторы, термостаты, микромиксеры.

        В период с июня по декабрь 80 студентов Колпашевского социально-промышленного колледжа пройдут государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена.  Экзамены приближены к реальным производственным условиям, которые смоделированы для подтверждения студентами своих профессиональных навыков и умений. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации позволяет провести независимую оценку качества подготовки кадров. В этом году в Колпашевском колледже дополнительно аккредитованы центры проведения демонстрационного экзамена по 2 компетенциям: «Хлебопечение» и «Кондитерское дело».

         Студентка Колпашевского социально-промышленного колледжа Кристина Гульманова стала обладателем медальона за профессионализм в компетенции «Кондитерское дело» X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», доказав свой высокий уровень профессионального мастерства.

          Студенты колледжа активно принимают участие в мероприятиях по наставничеству, которые позволяют существенно сократить адаптационный период для студентов-первокурсников в новой образовательной среде и быстро освоить технологии производства под руководством наставника во время учебной практики. Всего в проекте приняли участие 432 студента Колпашевского социально-промышленного колледжа и Колпашевского филиала Томского базового медицинского колледжа, 161 из них прошли учебную практику под руководством наставников с предприятий и организаций Томской области. Проект приносит реальную пользу как для студентов, которые получают практические навыки у более опытных наставников, так и для работодателей, заинтересованных в том, чтобы на их предприятии трудились молодые квалифицированные специалисты, знакомые с организацией труда.

        На сегодняшний день 97,4% выпускников Колпашевского филиала Томского базового медицинского колледжа и 94,4% выпускников Колпашевского социально-промышленного колледжа успешно трудоустроились после завершения обучения.  Этому поспособствовал Центр содействия трудоустройству выпускников колледжа, региональная акция «Неделя с работодателем» и другие мероприятия по вовлечению в наставничество.

 Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан

Российской Федерации»

        Во всех профессиональных образовательных организациях Томской области внедрены рабочие программы воспитания обучающихся. Через патриотические проекты обеспечено увеличение численности детей и молодежи в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность. В рамках проекта создаются условия для развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержки общественных инициатив и проектов, направленных на гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи.

В колледже регулярно проходят мероприятия, направленные на патриотическое воспитание будущих специалистов. За 2022 в социально активную деятельность были вовлечены 351 студент, что составляет 88% от общего контингента. В этом году колледж праздновал юбилей, в честь которого в музее была подготовлена выставка «История становления и развития профессионального образования г. Колпашево». Кроме того, на базе колледжа создан отряд ЮНАРМИИ «Медведи».

   Федеральный проект «Успех каждого ребенка»:

проект «Билет в будущее»

        В проекте по профориентации «Билет в будущее» приняли участие 219 школьников Колпашевского района. Они проходили тестирование на определение профессиональной предрасположенности к различным сферам деятельности и участвовали в профессиональных пробах по компетенциям «Кондитерское дело», «Медицинский и социальный уход», «Поварское дело», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»  на базе Колпашевского филиала Томского базового медицинского колледжа и Колпашевского социально-промышленного колледжа, а также Северского промышленного колледжа по компетенциям.

Реализация национальных проектов в системе профессионального образования Томской области в 2022 году Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения