Вторник, 7 мая 2024

Развитие управленческих компетенций руководителей школ Колпашевского района

С 24 по 27 сентября 2018 года в г. Красноярске состоялась первая межрегиональная стажировка ТОИПКРО, посвященная развитию управленческих компетенций руководителей общеобразовательных организаций. Управление образования Администрации Колпашевского района организовало участие в стажировке четырех директоров: Домрачевой Ю.В. (МАОУ "СОШ № 5"), Пшеничниковой О.А. (МБОУ "Тогурская СОШ"), Токаревой И.Г. (МБОУ "Новоселовская СОШ"), Косовой Е.М. (МБОУ "Чажемтовская СОШ").

Директора посетили три ведущих общеобразовательных организации г. Красноярска:

• МАОУ Лицей № 6 «Перспектива»;
  • МАОУ Лицей № 9 «Лидер»;
  • МАОУ Красноярская университетская гимназия №1 «Универс».Стажировка включала в себя знакомство с  их уникальными управленческими моделями организации образовательного процесса, а также реализацией профильного обучения и индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, формированием нелинейного расписания.

Во всех общеобразовательных организациях велся диалог с руководителями, заместителями руководителей и педагогами по интересующим вопросам. В рамках встреч был продемонстрирован опыт школ г. Красноярска по организации взаимодействия с вузами при реализации профильного обучения, организации мониторинга образовательного процесса, реализации проектных мастерских и курсов по выбору и внедрения практико-ориентированных технологий в обучение.

В рамках стажировки состоялась проектная сессия «Модель профильного обучения на территории Томской области», в которой были обсуждены положительные моменты организации профильного обучения, обозначены наиболее актуальные проблемы, с которыми столкнулись образовательные организации при реализации профильного обучения.

Особое внимание было уделено обсуждению проекта Концепции развития профильного обучения в Томской области на период 2019-2022 годы (планируемые результаты, целевые показатели реализации Концепции).

Участники стажировки в группах обсудили возможности модели сетевого межведомственного взаимодействия для эффективного развития профильного обучения. Команды каждого муниципального образования проектировали муниципальные модели реализации профильного обучения с учётом региональных и муниципальных особенностей социально-экономического развития.

Насыщена была и культурно-образовательная программа стажировки. Руководители школ познакомились с достопримечательностями г. Красноярска (экскурсия «Вечерний Красноярск», посещение музея-усадьбы В.И. Сурикова и музейного комплекса писателя В. Астафьева в с. Овсянка).

По итогам стажировки состоялся обмен мнениями, достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве между образовательными организациями г. Красноярска и Колпашевского района, получен положительный опыт организации образовательного процесса обучающихся.

Развитие управленческих компетенций руководителей школ Колпашевского района Вернуться к списку