Воскресенье, 5 мая 2024

РАССМОТРЕНЫ ЗНАЧИМЫЕ ВОПРОСЫ

В районной администрации прошло аппаратное совещание, его провел глава Колпашевского района А. Ф. Медных.

Очередная рабочая встреча началась с приятного и торжественного момента: глава района вручил благодарственные письма от губернатора Томской области С. А. Жвачкина целому ряду специалистов районной администрации, предприятий и учреждений нашего муниципального образования за успешную и организацию празднования 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Также Андрей Фёдорович вручил благодарственные письма главы района за вклад в предотвращение и ликвидацию последствий нынешнего небывало серьезного паводка. При этом глава района подчеркнул, что в нашем районе немало очень достойных людей, которые трудятся самоотверженно, не считаясь с личным временем, тех, кто ставит благо района на первое место. Их труд надо отмечать и поощрять.

После церемонии награждения началось рассмотрение вопросов повестки аппаратного совещания. В первую очередь был рассмотрен вопрос об обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И. о. начальника отдела по опеке и попечительству  Н. В. Шараха сообщила, что в 2015 году Колпашевскому району выделено солидное финансирование – свыше 25 млн рублей. Особо было отмечено, что проблема обеспечения жильем данной категории – из числа крайне сложно решаемых, но в настоящее время в нашем районе уже есть конкретные подвижки. Так, в Новоселовском и Чажемтовском сельских поселениях для лиц из этой льготной категории будет построено новое жилье. Уже в этом году планируется предоставить 31 квартиру для детей сирот и тех, кто остался без попечения родителей.

Далее начальник Управления по культуре, спорту и молодежной политики Т. Б. Бардакова подробно сообщила о подготовке к  сельским играм «Стадион для всех» и Межпоселенческой спартакиаде, которая пройдет в Саровке в середине августа. Ведется большая подготовительная работа, которая, несомненно, должна увенчаться успехом.

Завершил совещание доклад и.о. начальника районного Управления образования К. А. Сергачевой  о предварительных итогах государственной аттестации в общеобразовательных организациях Колпашевского района. Нынче эти итоги порадовали. Кристине Александровне были заданы вопросы о том, какая работа ведется по дальнейшему продвижению успешных учеников. Председатель Думы района З. В. Былина обратила особое внимание на необходимость решения проблемы возвращения выпускников вузов в наш район, обеспечения их рабочими местами по полученным специальностям. Глава района дал поручение руководству Управления образования обеспечить эффективное взаимодействие выпускников, их родителей, томских высших учебных заведений с потенциальными местными работодателями для достижения важной цели – поступления наших ребят на «целевые места», чтобы после обучения колпашевцы вернулись в родной район. Ведь в отсутсвии достаточного количества молодых квалифицированных кадров сложно всерьез говорить о планомерном поступательном развитии нашей территории.

(Источник - газета "Советский Север", М. НИКОЛЕНКО).

РАССМОТРЕНЫ ЗНАЧИМЫЕ ВОПРОСЫ Вернуться к списку