Пятница, 26 апреля 2024

Рабочая поездка сотрудников Департамента

          16 января в г. Колпашево прошла рабочая поездка председателя комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Департамента комитета по социально-экономическому развитию села Томской области Ю.Ю. Салькова и его заместителя А.Я. Моисеева. В ходе рабочей поездки специалисты посетили сельхозтоваропроизводителей района и перерабатывающее предприятие:

- крестьянское (фермерское) хозяйство ИП Синицына В.С., которое занимается разведением лошадей (порода якутская)

- крестьянское (фермерское) хозяйство ИП Пановой Н.Н., которое занимается разведением КРС, молочного направления;

- предприятие «Нептун-прод», которое занимается производством продуктов из мяса и мяса птицы;

- личное подсобное хозяйство Новиковой М.В., которая занимается разведением КРС (породы герефорд) и МРС.

          По результатам поездки Глава Колпашевского района Андрей Фёдорович Медных провёл совещание с главами сельских поселений и сельхозтоваропроизводителями района (КФХ, ЛПХ). На совещании Ю.Ю. Сальков рассказал о правилах предоставления социальных выплат гражданам, проживающим в сельской местности, о грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, которую можно будет привлечь на такие мероприятия как: создание и обустройство зоны отдыха, создание детских игровых и спортивных площадок, сохранение и восстановление историко-культурных памятников, поддержка национально-культурных традиций.

         Представители Департамента также рассказали обо всех механизмах господдержки, которыми могут воспользоваться, в том числе и колпашевские предприниматели (КФХ). Помимо предоставления различных субсидий, из областного бюджета в 2015 году  пройдут два конкурса «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». За получение грантов в данных конкурсах поборются два КФХ от Колпашевского района. В случае победы в конкурсе «Начинающий фермер» предоставляется грант в размере 1,5 млн. руб., в конкурсе «Семейная животноводческая ферма», 6 млн.руб.

          Во время совещания особенное внимание было уделено развитию сельских территорий и особенностям реализаций мероприятий госпрограммы. Акцент был сделан на обязательную увязку программных мероприятий с реализацией инвестиционных проектов в сфере АПК. Так, в 2015 году на территории Колпашевского района в с. Чажемто начнется реализация мероприятия «Строительство инженерных сетей и зданий соцкультбыта в новом микрорайоне комплексной застройки Юбилейный». На данный проект будут выделены средства из федерального, областного и местного бюджетов.

 

Рабочая поездка сотрудников Департамента Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения
Администрация Колпашевского района 13 февраля, 12:37
Уважаемая Александра Викторовна! События, изложенные в статье «Рабочая поездка сотрудников Департамента» от 20.01.2015г. соответствуют действительности. Вы, как непосредственный участник совещания, проведенного в г. Колпашево сотрудниками Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, получили все необходимые рекомендации по дальнейшему участию Вашего хозяйства в областном конкурсе «Начинающий фермер». Кроме того, список хозяйствующих субъектов, которых посетили сотрудники Департамента, был предварительно согласован заинтересованными сторонами. Отсутствие Вашего хозяйства в числе посещаемых предприятий не значит, что Вы не сможете участвовать в областных конкурсах по поддержке фермерских хозяйств. Учитывая наше предыдущее сотрудничество в рамках намеченных планов развития Вашего хозяйства, надеемся, Вы не остановитесь на достигнутых результатах и подадите заявку для участия в областном конкурсе. Со стороны органов местного самоуправления Вам будет оказана всесторонняя поддержка в рамках своих полномочий.
Александра Викторовна 21 января, 21:52
Да уж спасибо! Таких новостей если честно я не ожидала. Почему не всех перечислили в списке предпринимателей? А я ИП пчеловодство которое тоже будет участвовать в конкурсе начинающий фермер ведь для этого потрачено уйма времени и сил!