Воскресенье, 19 мая 2024

Пушкинская карта

«Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в кино, в театры и музеи, на выставки и концерты. Завести карту могут все граждане России с 14 до 22 лет.  Карта, на которую начислена определенная сумма денег от государства, позволяет каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

С 2022 года номинал Пушкинской карты составляет 5 тыс. рублей. Сумму нужно потратить до 31 декабря. Деньги будут поступать на карту каждый год до того момента, пока ее держателю не исполнится 23 года.

Как получить карту?

Первый шаг для получения Пушкинской карты — оставить заявку на нее на портале «Госуслуги». Для оформления карты онлайн нужно иметь подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг РФ. Зарегистрировать учетную запись и подтвердить личность на Госуслугах можно с 14 лет самостоятельно, обратившись в отделение МФЦ и предъявив паспорт РФ и СНИЛС. Данная услуга оказывается без предварительной записи и вне очереди.

Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Тем, кто не имеет ни записи на «Госуслугах», ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение Почта Банка — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет иметь возможность подержать ее в руках.

Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу доступных мероприятий, которая также доступна на портале Культура.РФ.

https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/pushkinskaya-karta-rasskazyvaem-kak-polzovatsya - Как пользоваться картой

Пушкинская карта Вернуться к списку