Четверг, 2 мая 2024

Прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

22 марта в актовом зале администрации Колпашевского района под председательством первого заместителя главы района С. А. Клишина прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с приглашением глав поселений района, руководителей организаций и учреждений, должностных лиц.

С докладом о подготовке к лесопожарному периоду выступил главный лесничий Колпашевского лесничества Д. А. Казимир. Он рассказал о работе, проводимой в рамках подготовки к пожароопасному периоду. На сегодняшний день Колпашевским лесничеством разработан план тушения лесных пожаров на 2016 год, согласован со всеми поселениями, арендаторами, департаментом. Проведено зонирование земель лесного фонда Колпашевского лесничества по зонам мониторинга, зонам контроля за лесными пожарами. Д. А. Казимир отметил, что в до 10 апреля работники лесничества проведут повторную проверку сил и средств лесопожарных формирований для предупреждения и тушения лесных пожаров. В ближайшее время аналогичная проверка пройдет у арендаторов лесных участков.

Дмитрий Александрович рекомендовал главам поселений усилить работу по защите населенных пунктов от весенних палов сухой травы, а также предотвращения переходов огня на земли лесного фонда с земель сельхоз назначения в границах своих поселений. Провести разъяснительную работу с населением о недопустимости выжигания сухой травы в весенний период и их последствиях.

Также с информацией о подготовке к лесопожарному периоду 2016 года выступили заместитель директора Верхнекетского лесхоза Ю. А. Вар и и.о. начальника Колпашевского отделения Томской авиабазы лесов С. Б. Колотовкин.

Далее с докладами выступили главы поселений района. Они рассказали об имеющемся инвентаре для тушения лесных пожаров, состоянии водонапорных башен и пожарных водоемов.

С. А. Клишин поручил главам поселений провести инвентаризацию и проверить работоспособность имеющегося противопожарного оборудования, обеспечить населённые пункты поселений недостающим пожарным инвентарём, в случае необходимости провести ремонт имеющегося противопожарного оборудования, а также до 15 апреля разработать и утвердить в поселениях планы защиты населенных пунктов от природных пожаров, планы возможной эвакуации местных жителей, паспорта готовности населенных пунктов к лесопожарному сезону 2016 года.

С докладом о прогнозах на предстоящий паводковый период выступил начальник отдела ГО, ЧС и безопасности населения администрации Колпашевского района Е. Н. Комаров. По предварительным прогнозам, паводок-2016 обещает быть спокойным, тем не менее, природа непредсказуема и надо быть готовым к любым сюрпризам. Главам поселений необходимо  до 1 апреля 2016 года подготовить всю необходимую к пропуску паводковых вод документацию и предоставить отчет о готовности  в отдел  ГО ЧС и безопасности населения Администрации Колпашевского района.

Прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Вернуться к списку