Четверг, 2 мая 2024

Профилактическая операция «Аттракцион»

В Томской области в период с 08.04.2024 по 01.11.2024г. Инспекцией государственного технического надзора Томской области будет проводиться профилактическая операция «Аттракцион» направленная на предотвращение и профилактику нарушений обязательных требований в процессе эксплуатации аттракционов.

Вопросы обеспечения безопасной эксплуатации аттракционов находятся на особом контроле в органах регионального контроля, так как получателями услуг проката аттракционов являются дети. Основная задача органов Гостехнадзора Томской области предотвратить возможные нарушения и оказать максимальное содействие предпринимателям для предоставления услуг проката аттракциона с соблюдением всех требований технической безопасности.

В летний период начинается активная эксплуатация аттракционов, в том числе и нестационарных. Одним из наиболее распространенных видов нестационарных аттракционов являются надувные аттракционы.  Обращаем внимание владельцев нестационарных аттракционов на необходимость обязательной государственной регистрации аттракционов в органе гостехнадзора по месту их установки. В случае изменения места установки ранее зарегистрированного нестационарного аттракциона он подлежит временной государственной регистрации в органе гостехнадзора по месту пребывания аттракциона.

Необходимо обратить внимание граждан, которые пользуются услугами аттракционной техникой на наличие на входе в аттракцион информации о регистрации аттракциона, регистрационного знака и информации об ограничениях для посетителей при пользовании аттракционов размещенной на информационных стендах, присутствие и контроль за безопасной эксплуатацией аттракциона со стороны оператора аттракциона. При отсутствии регистрации лучше отказаться от  использования данного аттракциона т.к. это может быть не безопасным.

Призываем владельцев аттракционов соблюдать обязательные требования, а посетителей – к внимательности и осторожности.

Профилактическая операция «Аттракцион» Вернуться к списку