Понедельник, 6 мая 2024

«Уважаемые Колпашевцы!

Управление по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации Колпашевского района приглашает принять участие жителей Колпашевского района в захоронении останков пилота сержанта Неклюдова Михаила Александровича, которое состоится 17 июня 2016 года в 14:30 на кладбище (НГСС).

В конце апреля 2015 года в адрес поисковых организаций Кубани поступила информация об обнаружении обломков самолета и останков летчика вблизи станции Неберджаевская Крымского района. Силами двух поисковых организаций «Кубанский плацдарм» и «Кавказ» была проведена поисковая экспедиция на место падения.

Несколько месяцев после обнаружения останков истребителя Як-1 с останками летчика, шла документальная работа. Поднимались акты передачи самолетов, боевые донесения, списки потерь, свидетельства. Удалось свести все воедино и установить имя пропавшего без вести летчика. Найденным солдатом оказался наш земляк Неклюдов Михаил Александрович 1921 года рождения. Был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в июне 1941 года Колпашевским РВК Новосибирской области.

Михаил Неклюдов – двадцатилетний сержант, пилот самолета Як-1 247-го истребительного авиаполка Северо-Кавказского фронта 5-й воздушной армии 236-й истребительной авиационной дивизии.

При боевом вылете в район села Марфовка Крымской АССР не вернулся с задания 9 июня 1942 года.

В документах 247-го истребительного авиационного полка указано, что группа из 10-ти Як-1 вылетела на разведку войск и аэродромов противника в районах Марфовка, Багеров, Керчь. На обратном пути на маршруте в районе села Марфовка встретили 6 Мессершмиттов в которыми вступили в бой. В результате воздушного боя в расположение части не вернулся пилот сержант Неклюдов.

Сегодня, спустя 74 года с момента гибели, останки Неклюдова Михаила Александровича будут преданы земле.».

Приглашаем принять участие жителей Колпашевского района в захоронении останков пилота сержанта Неклюдова Михаила Александровича Вернуться к списку