Воскресенье, 5 мая 2024

Подготовка к весеннему половодью 2016 года продолжается

По состоянию на 16.03.2016 года паводковая обстановка на территории Колпашевского района, Томской области в целом спокойная. По данным Сибирского управления Ростехнадзора водохранилище Новосибирской ГЭС в настоящее время заполнено на 1/3 от максимальных отметок, работа сооружения в период половодья планируется в плановом режиме.

Администрацией Колпашевского района, совместно с Главами поселений ведётся плановая работа по подготовке к предстоящему половодью. Кроме основных мероприятий, которые проводятся ежегодно в рамках решено провести ряд дополнительных мероприятий, а именно:

-ледовзрывные работы на р. Обь, в районе д Тискино Колпашевского района – данное мероприятие позволит минимизировать риски возникновения заторных явлений на р. Обь и подтопление д.Тискино в период прохождение ледохода. Взрывы на р. Обь планируется провести в конце марта, силами специализированной организации. Напомним, что заторные явления и как следствие подтопление д. Тискино в период ледохода возникали два последних года 2014 и 2015 года.

-привлечение катера на воздушной подушке для проведения аварийно-спасательных работ в период ледохода, а также в период весеннего половодья. Наличие на территории района катера на воздушной подушке позволит в кратчайшие сроки проводить спасательные работы на реке, организовать в случае необходимости доставку грузов в отрезанные населённые пункты Колпашевского района, а также экстренно решать вопросы эвакуации населения с подтопленных территорий.

С учётом тех паводковых ситуаций, которые произошли в 2014-2015 годах запланированы к проведению ряд других мероприятий, которые будут реализованы до начала ледохода.

Подготовка к весеннему половодью 2016 года продолжается Вернуться к списку