Понедельник, 6 мая 2024

Подготовка к весеннему половодью 2016 года

Согласно представленному ГУ МЧС РФ по Томской области прогнозу чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенне-летним половодьем на территории Томской области в 2016 г., (по состоянию на 26.02.2016 г.) пропуск паводковых вод на территории Томской области, в том числе на территории Колпашевского района должен пройти в спокойном режиме, риски возникновения чрезвычайных ситуаций в данный период минимальны.

Несмотря на благоприятные прогнозы не стоит забывать, что паводковая обстановка на определённой территории всегда складывается из большого количества факторов (количество снега, воды в снежном покрове, толщин льда, обводнённость почв и болот, погодные условия при прохождении паводковых вод и т.д.) поэтому необходимо проводить подготовительные мероприятия исходя из самого худшего сценария развития паводковой обстановки.

20.02.2016 г. принято распоряжение Губернатора Томской области № 52-р «О мероприятиях по организованному пропуску паводковых вод на территории Томской области в 2016 году.

25.02.2016 г. в администрации Колпашевского района проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором рассматривался план основных мероприятий по обеспечению безопасности населения и территорий Колпашевского района при организованном пропуске паводковых вод в 2016 году. В результате обсуждения представленный отделом ГОЧС и безопасности населения Администрации Колпашевского района проект плана был откорректирован и утверждён единогласным решением комиссии.

Также в соответствии с распоряжением Губернатора Томской области принято распоряжения Администрации Колпашевского района от 29.02.2016 г. № 45 «О мероприятиях по организованному пропуску паводковых вод на территории Колпашевского района в 2016 году» в котором обозначены необходимые к проведению мероприятия для подготовки к пропуску паводковых вод в 2016 году, установлены сроки выполнения мероприятий.

Подготовка к весеннему половодью 2016 года Вернуться к списку