Воскресенье, 28 апреля 2024

По широкому кругу вопросов

3 июня Глава Колпашевского района А.Ф. Медных провёл очередное аппаратное совещание. В обсуждении широкого круга вопросов приняли участие руководители структурных подразделений органов местной власти, главы поселений, руководство и представители федеральных и областных структур, бюджетной сферы и бизнеса.

Началось собрание, по доброй традиции, с приятной процедуры награждения. В честь недавно прошедшего Дня российского предпринимательства почётной грамотой Администрации Томской области был отмечен генеральный директор АО «Томь» А.П. Лапшин, благодарственными письма районной Администрации - предприниматели Э.Л. Томилов, А.А. Голещихин и Н.В. Карташёв.

Занятость временная, но задача - важная

В своем выступлении, открывшем повестку совещания, руководитель Центра занятости населения И.Н. Ируцкая рассмотрела актуальный вопрос трудовой занятости подростков.

Трудоустройство несовершеннолетних предполагает временные работы в свободное от учёбы время либо в период каникул. Дети могут работать круглогодично, различается лишь длительность их «рабочего дня»: в учебный период он сокращается в два раза, подчеркнула Ия Николаевна. С подростками 14-18 лет работодатели в обязательном порядке должны заключать срочные трудовые договоры. Причём, в ведомственной программе могут быть задействованы работодатели любой формы собственности - как бюджетные организация, так и предприятия реального сектора экономики.

Заработную плату подросткам ЦЗН дополняет материальной поддержкой в размере 2550 рублей. Так что в среднем в период каникул школьник может зарабатывать до 6500 рублей в месяц.

На сегодня к работе приступили 103 ребёнка. По факту основная нагрузка по временному трудоустройству приходится на образовательные организации. Из предприятий, которые охотно откликаются на предложения ЦСН, были названы ООО «СКУ» и завод «Металлист», с начала лета он заключили договоры с 11 подростками.

- К сожалению, другие работодатели не столь охотно поддерживают программу, в то время как многие из них испытывают «кадровый голод», - констатировала И.Н. Ируцкая. - Ведь если бы каждое колпашевское предприятие предоставило всего по одному рабочему месту - была бы полностью удовлетворена потребность всех подростков, изъявивших желание трудоустроиться.

Глава района поддержал докладчика и обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой обратить внимание на важность данной темы и призвал совместными усилиями решить обозначенную задачу.

По воде и по суше

Транспортному обслуживанию населения водным и автомобильным пассажирским транспортом посвятил своё выступление заместитель главы района по строительству и инфраструктуре И.В. Ивченко.

Водные перевозки, как и в прошлые оды, осуществляются по двум маршрутам - «Тогур - Копыловка» и «Тогур - Лебяжье». Компания-перевозчик определяется по итогам конкурса. Цена сезонного контракта составляет более 2,7 млн рублей. Первый рейс был совершён ещё 7 мая, в настоящее время перевозки ведутся в штатном режиме. Кстати, в 2019-м удаётся сохранять стоимость билетов на уровне прошлого года.

Также по итогам конкурсных процедур определяется и перевозчик, осуществляющий пассажироперевозки наземным транспортом по пяти пригородным маршрутам (один из которых, дачный, является сезонным).

- После встреч с населением был найден сбалансированный вариант, когда в автобусах принимаются единые социальные проездные билеты, и при этом существуют часть коммерческих маршрутов, - отметил И.В. Ивченко. - Мы полностью отошли от субсидирования перевозчиков, и они сегодня получают деньги только за выполненный объём работ.

Глава Колпашевского городского поселения А.В. Щукин дополнил прозвучавшую информацию сведениями о транспортных услугах, оказываемых населению на внутригородских маршрутах. Таких автобусных маршрутов четыре, из них три круглогодичные (№№ 7, 9 и 131) и один сезонный (№ 12 «Тогур - Север»). Основная проблема общественного транспорта в городе общеизвестна - это состояние техники, что негативно отражается на графике движения и вызывает многочисленные жалобы пассажиров.

Поддерживать и развивать

Поддержка сельскохозяйственной отрасли на территории района стала темой доклада начальника отдела предпринимательства и АПК Т.Д. Ушаковой.

По состоянию на начало года в районе имеются в наличии 2 сельскохозяйственные организации, 3 сельхозкооператива, 13 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 1300 личных подсобных хозяйств, содержащих скот и птицу. Как видно из статистики, весь объём производства сосредоточен в малых формах хозяйствования, основное направление которых - растениеводство, картофелеводство и мясо-молочное животноводство.

Без поддержки государства они не всегда способны успешно участвовать в конкурентной борьбе и отстаивать свои интересны. Поэтому такая помощь оказывается сельхозпроизводителям на всех уровнях - от муниципального до федерального - в форме субсидий, грантов и возможности получать поддержку по итогам конкурсов в сфере АПК. Только областным департаментом сельского хозяйства разработано более 20 видов субсидий для селян. И надо отметить, наши фермеры ими активно пользуются. Достаточно сказать, что за последние одиннадцать лет объём субсидирования в сельское хозяйство района составил более 158 млн рублей, из них почти 148 миллионов приходятся на 2015-2018 годы.

- Сельское хозяйство - перспективная отрасль, которую мы стараемся поддерживать и развивать, - акцентировал внимание глава района. - Имеющиеся на сегодня результаты обнадёживают и являются существенным вкладом в экономику района - это и пополнение местного бюджета, и создание новых рабочих мест, и включение в обиход земель сельскохозяйственного назначения.

В качестве положительного примера были приведены итоги работы грантополучателей, реализующих на территории района собственные инвестиционные проекты, - КФХ В.С. Синицына, И.Н. Берилова, М.П. Королёвой и М.Н. Шадриной.

Подводя итог совещанию, А.Ф. Медных ещё раз напомнил всем собравшимся, что 3 июня Томская область перешла на цифровое телевещание. И поэтому необходимо продолжать вести информационную и разъяснительную работу среди населения. Напомним, что в администрации района работает горячая телефонная линия, и все интересующие вопросы о цифровом ТВ можно адресовать дежурному Единой диспетчерской службы (тел. 5-10-19).

(Источник – газета «Колпашевская», Н. Степанович)

 

По широкому кругу вопросов Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения