Пятница, 17 мая 2024

Открытие музейной экспозиции В.В.Липатова

Сегодня, 8 июля для колпащевцев и гостей города состоялось знаковое событие. На базе Дома культуры «Лесопильщик» в с. Тогур открылась музейная экспозиция писателя и нашего земляка В.В.Липатова.

Пик известности Липатова пришёлся на семидесятые годы прошлого века. Его книги издавались, а по некоторым произведениям были сняты фильмы такие как: «И это всё о нём», трилогии о деревенском участковом, милиционере Анискине – «Деревенский детектив», и малоизвестный короткометражный телеспектакль «Развод по-нарымски».

Колпашевцы очень трепетно относятся к творчеству замечательного писателя. На протяжении многих лет проводятся Липатовские чтения сотрудниками библиотечной системы, в честь его имени в с. Тогур названа улица В.В.Липатова, в центре села расположен сквер имени Липатова, центральной фигурой которого является участковый Анискин, и сегодня дополнена общая концепция сквера деревянной скульптурой хозяином тайги – медведем, выполненный нашим мастером, членом Союза художников, народным мастером Томской области А.Галайда.

И сегодня открытие музейной экспозиции В.В.Липатова – это дань уважения к его творческой деятельности и фактически эта выставка делает живую историю нашего народа.

Открытие музейной экспозиции В.В.Липатова Вернуться к списку