Воскресенье, 28 апреля 2024

ОТЧЁТ ГЛАВЫ РАЙОНА, БЮДЖЕТ И НЕ ТОЛЬКО

Повестку очередного собрания Думы Колпашевского района, состоявшегося 30 мая, открыл отчет главы района А. Ф. Медных о результатах работы за 2016 год. Как отметил в своем докладе Андрей Фёдорович, изначально им было определено, что решение поставленных первостепенных задач станет основой для дальнейшего социально-экономического развития нашего района. Каких показателей удалось добиться в прошедшем году? Кратко остановимся на некоторых, наиболее важных направлениях.

Прежде всего, стоит сказать об экономике. Колпашевский район становится более привлекательным для жизни и бизнеса. В 2016 году количество граждан, приехавших для постоянного проживания в наш район, превысило число уехавших за его пределы. Доходы бюджета выросли. Стало активнее развиваться сельскохозяйственное производство, созданы новые крестьянско-фермерские хозяйства и 2 сельскохозяйственных кооператива. Колпашевцы, работающие в этой отрасли, участвуют в областных программах и конкурсах, получают финансирование, благодаря которому удается расширять свой бизнес. В 2016 году общая сумма полученных из областного бюджета грантов составила порядка 19 млн рублей. Это позволило открыть в районе убойный цех (КФХ «Селянин»), увеличить поголовье мясного (КФХ В. Синицына) и молочного стада (КФХ И. Берилова), начать производство продукции из речной и морской рыбы (кооператив «Колпашевский» совместно с предпринимателем В. Репко). Немаловажное значение имеет предпринимательство. В 2016 году на его поддержку было направлено около 2,5 млн рублей из областного и районного бюджетов. Оказывалась помощь в реализации проектов начинающего бизнеса. Общий объем инвестиций в наш район составил 1,73 млрд рублей.

Говоря об экономической привлекательности МО «Колпашевский район» нельзя не сказать о таком важном моменте как транспортная доступность. В прошедшем году произошли кардинальные изменения в деятельности паромной переправы. В район пришел новый поставщик транспортных услуг, который обеспечил стабильное паромное сообщение с доступными ценами на перевозки. Теперь важно развивать это сотрудничество. Что же касается автомобильных дорог, то и здесь удалось достигнуть немалых успехов. 2016 год многим колпашевцам запомнится как год начала реализации масштабной кампании по капитальному ремонту дорог. 44 млн из областного бюджета и около 2,3 млн рублей из районного были выделены на это направление. Ремонтировались дороги и в сельских поселениях. Также в рамках своих полномочий районная администрация осуществляет организацию пассажирских перевозок в отдаленные населенные пункты и на пригородных маршрутах, компенсируя при этом немалые убытки компаниям-перевозчикам.

Что касается жилищно-коммунальной сферы, то стоит сказать о продолжении программы газификации и закрытии угольных котельных в Колпашеве, реализации программы «Чистая вода». Прилагаются немалые усилия по созданию единой теплоснабжающей организации, что позволит решить многие проблемы, связанные с тарифной политикой.

На протяжении многих лет районный бюджет называют социально-ориентированным. По-прежнему свыше 50% средств консолидированного бюджета направляется в образование (а это более 800 млн рублей в 2016 году). Колпашевские педагоги и ученики достойно представляют свой район на мероприятиях разного уровня, пополняя копилку интеллектуальных достижений. Однако многое для улучшения показателей в этой сфере еще только предстоит сделать. Так, в текущем году планируется начать столь долгожданный капитальный ремонт в СОШ №4, а в перспективе на будущие годы – строительство новых школ в Озерном и Саровке.

Успешно в прошедшем году была организована деятельность учреждений культуры и библиотек, работающих теперь в условиях централизации. Развивается такое важное направление как туризм, и даже уже приносит первые плоды: Колпашевский район включен в маршрут «Золотая нить», разработанный Томским областным отделением Русского географического общества. Определенные успехи приносит и кадровая политика, проводимая местными властями в сферах образования и медицины.

Таковы основные пункты отчета главы района о деятельности за 2016 год. В подробном виде он представлен в нашей газете от 10 июня.

Далее депутаты Думы района заслушали доклад начальника УФЭП Р. В. Морозовой об исполнении бюджета в 2016 году. Доходы районного бюджета в этот период составили 1, 384 млрд рублей, свыше 80% из которых – безвозмездные поступления из бюджетов других уровней. Почти 70%  расходов бюджета было направлено в социально-культурную сферу. Кроме того, депутатами были приняты изменения в бюджет текущего года. Доходная часть увеличена на 9,1 млн рублей. Средства будут направлены на поддержку программ формирования современной городской среды, обустройство мест массового отдыха и прочие нужды.

Единогласно проголосовали депутаты за внесение изменений в Устав Колпашевского района, которые произошли в связи с изменением федерального законодательства. Также были приняты проекты решений, касающихся предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету Колпашевского городского поселения на выполнение мероприятий по благоустройству (сумма выделенных средств возросла до 8,5 млн рублей) и  ремонт сетей теплоснабжения (1,16 млн рублей будет направлено на ремонт ветхих теплотрасс в районе дома №3 в мкрн Геолог, домов №№65 и 67 по ул. Победы и около станции обезжелезивания).

Л. ЧИРТКОВА.

ОТЧЁТ ГЛАВЫ РАЙОНА, БЮДЖЕТ И НЕ ТОЛЬКО Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения