Понедельник, 29 апреля 2024

ОТ СТРАТЕГИИ ДО СПАРТАКИАДЫ

     Совещание с главами поселений, состоявшееся 9 июня, началось с торжественного момента. Глава района А. Ф. Медных вручил ряд благодарственных писем людям, чьими усилиями были подготовлены и проведены мероприятия к 70-летию Победы. Район встретил праздник достойно, до сих пор поступают благодарные отзывы от жителей. А потому каждый, кто внес свой вклад в общую картину, достоин награды.

   В дальнейшей повестке вопросы были более чем серьезными. Начальник отдела экономики и стратегического планирования районной администрации В. В. Нагаева ознакомила собравшихся с информацией о «Стратегии социально-экономического развития района», рассчитанной до 2030 года. Постановлением главы создана специальная рабочая группа, которая активно занимается подготовкой этого важного документа. Главы поселений тоже могут принять участие в этой работе, внеся свои идеи и предложения с целью развития поселений. Сроки максимально сжаты, ведь региональная «Стратегия» уже принята, поэтому район должен отправить свой документ на согласование в область до 1 октября.

     И. о. начальника Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Т. Б. Бардакова рассказала об организации десятой летней межпоселенческой спартакиады, которая пройдет в Саровке. Подготовка к этому событию началась еще в мае.

   Во все поселения были разосланы письма с просьбой внести свои предложения, которые не замедлили поступить. Первое из них касалось даты проведения соревнований. Абсолютное большинство поселений сошлись во мнении – 15-16 августа. Эти дни и были утверждены. Еще одно предложение касалось введения в программу новых видов: велокросса и летнего биатлона. Если с последним вопросов не возникло, то по поводу велокросса разгорелась дискуссия. В итоге решили, что эти соревнования будут проводиться на обычных велосипедах, потому что возможностей для покупки спортивных есть далеко не у всех.

   Что касается спортивных объектов, которых на территории Саровского сельского поселения, конечно, недостаточно, то сейчас решение этого вопроса на стадии выбора подрядчика. Деньги на их строительство планируется выделить.

   Третий вопрос повестки касался выполнения плана противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий на территориях, подвергшихся подтоплению. Начальник отдела ГО ЧС и безопасности населения Е. Н. Комаров, предваряя выступления глав поселений, отметил, что второй волны паводка в нашем районе не ожидается, но уровень воды падает достаточно медленно. Именно по этой причине на подтопленных территориях пока нет возможности приступить к выполнению намеченного плана. Во всех поселениях, где были и в настоящее время остаются подтопленными усадьбы, выяснена потребность в приобретении дезинфекционных средств, составляются акты обследования помещений и прочее. В каждом поселении, помимо общих для всех пострадавших от паводка, есть свои особенные проблемы. Так, в Инкине погибло много лошадей, в Усть-Чае остается открытым вопрос с посадкой картофеля (на совещании было решено вернуться к обсуждению этого вопроса 25 июня – крайнего срока для посадки корнеплода в нашей местности, и тогда уже адресно решать проблему), в Копыловке продолжает дренажировать дамба, в Дальненском поселении сложная ситуация сложилась с мостом через реку Большая Пиковка.

    Подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону должна быть завершена к 1 сентября – с этой фразы начала свое выступление начальник отдела муниципального хозяйства администрации района В. И. Синева. Особое внимание глав было обращено на необходимость получения паспортов готовности к отопительному сезону.

  – Это очень важно, – подчеркнул А. Ф. Медных. – Помните, что оценивается готовность всех коммунальных объектов на вашей территории, а не только тех, что находятся в собственности поселения. Валентина Ивановна Синева будет курировать этот вопрос, помогать во взаимодействии с Ростехнадзором. Начать подготовку вы должны уже сейчас!

(Источник - газета "Советский Север", Е. ФАТЕЕВА)

ОТ СТРАТЕГИИ ДО СПАРТАКИАДЫ Вернуться к списку
Комментарии
Все поля обязательны для заполнения