Воскресенье, 5 мая 2024

Октябрьское аппаратное совещание

Открывая октябрьское аппаратное совещание, Глава Колпашевского района А.Ф. Медных поздравил в лице председателя районного совета ветеранов Г.М. Сараева представителей старшего поколения с праздником и пожелал крепкого здоровья, внимания родных и близких, чистого ясного неба, всех благ. Далее Андрей Фёдорович вручил благодарность Центральной избирательной комиссии РФ за успешную работу по подготовке и проведению избирательных кампаний в Российской Федерации председателю территориальной избирательной комиссии Колпашевского района Акиму Александровичу Колмакову. Почетными грамотами от областного совета ветеранов за большой вклад в развитие ветеранского движения, активную работу по патриотическому воспитанию и в связи с Днем пожилых людей были награждены А.Н. Чучулина (председатель ПВО с. Саровка Колпашевского района) и Г.Е. Кононова (руководитель пресс-центра объединённой ветеранской организации «Педагог» Колпашевского района). О.Э. Войновой и Г.Г. Шкода Андрей Фёдорович вручил медали «Заслуженный ветеран Томской области». Медалью ордена «Ветеранская слава Томской области» удостоен В.А. Даньшин.

После торжественного момента началась работа по повестке. Первой выступила начальник Управления образования С.В. Браун. Светлана Владимировна рассказала участникам совещания о готовности муниципальных образовательных организаций к новому учебному году и отопительному сезону. Согласно утвержденному графику, комиссия под председательством заместителя Главы района по социальным вопросам Л.В. Шапиловой, провела проверку образовательных учреждений на предмет готовности к приему учеников. Во всех образовательных организациях был проведен косметический ремонт, а в ряде учреждений – текущий и капитальный ремонт. В этом году на подготовку образовательных учреждений к 2018-2019 учебному году из районного бюджета выделено 23 млн рублей. Продолжается планомерная работа по повышению уровня безопасности образовательных учреждений: в МАДОУ № 14 установлено новое ограждение с устройством домофонов; завершена основная работа по оснащению образовательных организаций камерами видеонаблюдения (за 4 года реализации муниципальной программы установлено 463 камеры); все учреждения оснащены системами пожарной сигнализации, а также системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Организован подвоз к школам 295 обучающихся на специальных автобусах, оснащенных тахографами, системой ГЛОНАСС, проблесковыми маячками. В 2018 году закуплено два новых автобуса для Чажемтовской средней школы.

Что касается отопительного сезона, то подготовка к нему велась согласно плану и во всех учреждения образования запуск тепла произведен своевременно.

Далее с информацией о проведенных мероприятиях в 2018 году по ликвидации очагов сибирского шелкопряда на территории Колпашевского района выступил Н.Н. Барабаш- помощник главного лесничего Колпашевского лесничества. В этом году обработано 20 069 га, из них наземным способом – 945 га, авиационным способом – 19 124 га. Для наземного способа применялся биологический препарат ЛЕПИДОЦИД. Для авиационного способа – химический препарат КЛОНРИН. Специалистами центра защиты леса Томской области проведен учет технической эффективности обработанных лесных участков, который составил по биологическому препарату – 78% (при минимальной эффективности – 75%), по химическому препарату – от 93 до 97% (при минимальной эффективности – 90%). В летне-осенний период специалистами лесничества были выявлены новые очаги сибирского шелкопряда на общей площади 1545 га (район д. Север, д. Новоильинка, д. Старокороткино).

С.А. Кузьмин - заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Томской области выступил с информацией о работе Северного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Томской области в сфере карантина растений.

Глава Колпашевского района А.В. Щукин рассказал о проводимых работах по организации уличного освещения, формированию современной городской среды, вывозу мусора, ремонту и содержанию дорог.

Так, в текущем году проводилась планомерная работа по замене старых светильников и устройству 173 новых светильников на улицах г. Колпашево. Новые 63 светильника появятся в октябре текущего года на улицах К. Маркса, Парковая, Пушкина, Калинина, Чапаева, Папанина, а также в с. Тогур по ул. Белинского, Мичурина, Совхозная и др.

В рамках федеральной программы формирования современной комфортной городской среды все работы в этом году проводятся в городском парке. Выполнены работы по благоустройству рокария, планировке территории под тротуарную плитку, дополнительно установлено освещение с камерой видеонаблюдения. Выполнено асфальтирование центральной части парка и пешеходной дорожки. Дополнительно установлены 11 фонарей и 9 лавочек. В ближайшее время закончится установка дополнительных элементов в детской игровой зоне.

Далее Алексей Владимирович рассказал о ходе выполнения дорожных работ: в этом году заасфальтированы 5 участков дорог протяженностью более 3 км. Самые масштабные работы были проведены на ул. Мира. В рамках ремонтной компании было заасфальтировано порядка 2,1 км пешеходных дорожек. На ремонт дорог в г. Колпашево в этом году было направлено более 36 млн. рублей. Кроме этого из районного бюджета были выделены средства на приобретение 1000 тонн щебня. На наиболее проблемных участках дорог в Колпашево и Тогуре проведена частичная отсыпка улиц.

В завершении совещания Глава Колпашевского района А.Ф. Медных обратился к Главам поселений, руководителям организаций и учреждений, населению района с призывом организовывать и проводить благоустроительные работы не только в периоды месячников по благоустройству, а планомерно и регулярно.

Октябрьское аппаратное совещание Вернуться к списку